Юбилей Международного научного журнала «Коммуникология»

Апрель 14, 2023

12 апреля в РАНХиГС состоялось торжественное мероприятие, приуроченное десятилетнему юбилею Международного научного журнала «Коммуникология».

Международный научный журнал «Коммуникология» выпускается с 2013 года. Уже десять лет он знакомит читателей с работами учёных, экспертов и преподавателей на тему коммуникации. На его страницах разворачиваются научные дискуссии, публикуются результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук. С 2018 года журнал состоит в списке рецензируемых научных изданий ВАК. Журнал возглавляет доктор социологических наук, президент Ассоциации «Международная Академия Коммуникологии» Феликс Изосимович Шарков.

На 2023 год Международный научный журнал «Коммуникология» насчитывает 49 выпусков и 727 статей. Его процитировали в РИНЦ около 3000 раз. Двухлетний импакт-фактор РИНЦ с учетом цитирования из всех источников – 1500. Журнал занял 12 место в рейтинге SCIENCE INDEX по тематике «Массовая коммуникация. Журналистика. Средства массовой информации».

Исполняющий обязанности директора Института государственной службы и управления Руслан Корчагин открыл церемонию поздравлением редакторского коллектива Международного научного журнала «Коммуникология» и его главного редактора, Феликса Шаркова.

«Спасибо вам большое, уважаемые коллеги, за ваше участие, за развитие сложного издательского отдела. Я надеюсь, что мы сохраним печатное слово. Оно потихонечку уходит, но мы сохраним и разовьем понимание его важности в новых юных поколениях».

Сергей Рюмшин, кандидат социологических наук и член редакционной коллегии Международного научного журнала «Коммуникология», представил гостям презентацию об истории и ключевых достижениях Международного научного журнала «Коммуникология».

«10 июня 2013 года было выдано свидетельство о регистрации в средствах массовой информации, и мы гордимся тем, что за эти годы журнал вошёл в число одних из лучших научных публикационных изданий в сфере коммуникации».

Главный редактор Международного научного журнала «Коммуникология» Феликс Изосимович Шарков поприветствовал гостей: главных редакторов, членов редакторских советов, редакторских коллегий известных научных журналов, редакторов Международного научного журнала «Коммуникология» и академиков Международной Академии Коммуникологии. Он воспользовался случаем и поставил на голосование вопрос о вступлении Леонида Дашкова, генерального директора издательско-торговой корпорации «Дашков и Ко», в Международную Академию Коммуникологии. Академики радушно приняли его в свои ряды.

Лидия Уколова, доктор филологических наук, и Ольга Алехина, старший преподаватель кафедры «Реклама и связи с общественностью в высокотехнологичных отраслях» в МАИ, победили в номинации «Вузовская наука» и получили награду за статью «Коммуникативные особенности подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в технических высших учебных заведениях». Также в номинации участвовали Светлана Осмоловская, кандидат социологических наук, и Юй Лань, аспирант кафедры департамента политологии факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Леонид Дашков вручил номинантам награды.

Юбилей журнала совпал с исторической датой – Днём космонавтики. Эта связь не случайна: в этот день совместными усилиями учёных и космонавтов удалось впервые запустить человека в космос. 

Лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации – Александр Самокутяев поздравил редакторов Международного научного журнала «Коммуникология» с общим праздником:

«От души поздравляю с праздником профессорско-преподавательский состав! Желаю космического здоровья, благополучия и успехов. Студентам, верить в себя, следовать за своей мечтой, и она обязательно откроет для вас ваш личный космос. Пусть желания станут реальностью, как это случилось 12 апреля 1961 года».

Номинантами «Прорыв года» стали Виталий Зотов, доктор социологических наук, и Татьяна Адриянова, кандидат социологических наук. Александр Чумаков, главный редактор журнала «Век Глобализации», объявил победителя – автора новых социальных технологий в современной науке Виталия Зотова.

Анастасия Гладышева, Первый заместитель главы управы района Тропарево-Никулино города Москвы, вручила благодарственное письмо от имени префекта Владимиру Силкину, декану факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС, и Феликсу Шаркову:

«Поздравляю творческий коллектив редакции «Коммуникология» с десятилетним юбилеем! История развития коммуникационного наследия страны, развития современных технологий коммуникации и медийного пространства – это основа развития общественных отношений, фундамент национального процветания. Работая в этом направлении, Вы вносите огромный вклад в развитие теории и практики коммуникации, повышение их роли в воспитании патриотизма у подрастающего поколения».

Благодарственные грамоты от префекта получили Ольга Киреева, кандидат социологических наук, Сергей Рюмшин, Наталья Кириллина, кандидат социологических наук, и Антонина Платонова, кандидат социологических наук.

В номинации «Молодёжная научная перспектива» участвовали Олеся Головацкая, член Союза журналистов России, Дарья Голоухова, кандидат социологических наук, Ольга Киреева и Иван Филиппов, помощник главы Чувашской республики. Победила Олеся Головацкая с работой «Значение и происхождение термина «Fake news». Главный редактор журнала «Вестник РУДН: серия – Социология» Николай Нарбут и Феликс Шарков наградили победителя. Номинанты получили дипломы и журналы со своими работами.

Статуэтка в номинации «Патриотическая публикация» досталась Александре Алексеевой, аспиранту факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС, за статью «Медиадискурс в пространстве политической коммуникации». В число номинантов вошли Дмитрий Икрамов, кандидат социологических наук, и Вячеслав Маленков, кандидат социологических наук. Академик Международной Академии Коммуникологии Низами Мамедов поздравил Феликса Шаркова и вручил статуэтку победителю.

«В первую очередь, я хочу поздравить Феликса Изосимовича с блестящим успехом. Потому что я помню, как десять лет назад он создавал этот журнал, и это всегда прекрасно, когда идеи реализуются и так успешно».

Валерий Андреев, главный редактор журнала «Вестник Российского университета кооперации», вручил статуэтку победителю в номинации «Выдающийся автор» – Елене Назаровой, доктору социологических наук. В число номинантов вошли Александр Чумиков, генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб Чумиков PR и консалтинг», Эдуард Шульц, заведующий кафедрой коммуникационных технологий ИМО и СПН ФГБОУ МГЛУ, Александр Тюриков, руководитель Департамента социологии факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета, Василий Дягилев, кандидат исторических наук, Сергей Кулишов, кандидат социологических наук, Виталий Зотов, Ирина Васильевна, кандидат социологических наук, Анатолий Кривоухов, кандидат юридических наук, Алан Абаев, доктор экономических наук, и Анна Голова, кандидат социологических наук. Валерий Андреев поздравил Феликса Шаркова с юбилеем Международного научного журнала «Коммуникология».

«Дорогой Феликс Изосимович, хотел бы, чтобы ты дальше двигал социологическую науку, чтобы журнал ещё десятки лет продолжал работать во благо нашей российской науке»

Главный редактор Международного Научного журнала «Коммуникология», Феликс Шарков вручил медали Леониду Дашкову, Валерию Андрееву и Вилдану Юнировичу, доктору философии (PhD).

Студенты-активисты РАНХиГС поздравили редакторский коллектив Международного научного журнала «Коммуникология» стихотворением.

На юбилее не обошлось без студенческого творчества. В перерывах между награждениями перед гостями выступили Василий Долгенко с саксофонной версией «Strangers in the night», Николай Бровкин с песней «Берёзы» и Арина Бобер с песней «Кукушка» под гитару.

Участники сделали памятную фотографию.

Представитель научного журнала «Социально-гуманитарные технологии» поздравил Феликса Шаркова и подарил ему кепку «Роскосмос».

Юбилей Международного научного журнала «Коммуникология» собрал в одном месте учёных, политических деятелей и студентов. Участники будут с теплотой вспоминать этот день и через пять лет вновь встретятся в стенах Академии.

 
Автор статьи: Селиверстова Александра, Карлова Ася, Шаль Кристина
Редактор: Кузьмина Юлия, главный редактор СНЖ «Коммуникология»
Фотограф: Анисимова Полина

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться