Студенты Академии презентовали проектные решения по развитию Нижегородских муниципалитетов

Апрель 14, 2023

Команды студентов Факультета экономических и социальных наук (ФЭСН), Института государственной службы и управления (ИГСУ), а также Нижегородского института управления и Уральского института управления Президентской академии стали участниками управленческого хакатона «Перспективное развитие муниципальных образований Нижегородской агломерации». Мероприятие состоялось в стенах Нижегородского филиала Академии.

Участниками хакатона стали более 60 студентов, разделившихся на 11 проектных команд. Управленческие кейсы ребятам представили два крупных Нижегородских муниципалитета – городской округ город (г.о.г.) Дзержинск и муниципальный округ (м.о.) Богородск. В соответствии с задачами кейсов студенческие команды должны были представить концепции развития туристического потенциала м.о. Богородск, объекта культурного наследия «Шуховская башня» (г.о.г. Дзержинск) и программу привлечения квалифицированных кадров в промышленную сферу Дзержинска в связи с расширением особой экономической зоны «Кулибин» и строительством экотехнопарка.

В первый день хакатона студенты смогли познакомиться с муниципалитетами и задать вопросы их представителям, а также погрузиться в проблемное поле. Команды, решающие кейсы г.о.г. Дзержинск, познакомились с историей города, посетили объект культурного наследия «Шуховская башня» и предприятие «Окапол», а затем встретились с заместителем главы города Дзержинска Юлией Ашурковой и директором департамента экономического развития и инвестиций Натальей Китаевой. Управленческий кейс Богородского муниципального округа позволил студентам окунуться в богатую историю округа, посетить колхоз им. С.М. Кирова и пообщаться с председателем колхоза Павлом Кондратьевым, побывать на птицеводческой ферме по выращиванию индейки, животноводческом комплексе ООО «Агрофирма «Заря», а в заключение встретиться с главой местного самоуправления Богородского муниципального округа Алексеем Коротковым и заместителем главы администрации Дмитрием Третьяковым.

Каждая из 11 команд Президентской академии подробно изучила объекты, с которыми было связано их задание, и в последствии представила аналитику, детальную проработку концепции с маркетинговым, технологическим и финансовым обоснованием экспертному жюри. На защите все проекты студентов были высоко оценены заказчиками и профессиональными экспертами.

«Я получил исключительно положительные эмоции от этого мероприятия, – поделился студент 4 курса программы «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)» (направление «Регионоведение России») Тимофей Бунеев. – Во-первых, хотелось бы отметить высокий уровень организации и вовлеченности руководства института, что всегда очень приятно студентам, так как возникает ощущение, что ты занят действительно важным делом. Во-вторых, сама идея хакатона очень важна с практической точки зрения –  ты окунаешься в реальные процессы управления, видишь свои слабые стороны и можешь сделать важные выводы на будущее. И в-третьих, это оказался очень приятный город, красивый и гостеприимный, а наши коллеги вложили большие усилия и ресурсы, чтобы все прошло на высшем уровне, за что им отдельное спасибо.

Моей команде выпал кейс, задачей которого было привлечение кадров и молодых специалистов в г. Дзержинск. Это старопромышленный город России, в советское время считавшийся столицей химической отрасли. Сегодня город столкнулся с острой проблемой сильного оттока молодежи. Нам необходимо было ознакомиться с городом на практике: мы посетили завод химических полимеров «Окапол», промышленную зону завода  советского завода «Заря», сам город Дзержинск и бизнес-инкубатор города. В ходе диалога с управленцами Дзержинска мы подчеркнули для себя основные проблемные зоны, связанные с неразвитой профориентационной образовательной сетью, а также недостаточной информационной освещенности касательно существующих проектов, программ стажировок и возможностей в городе. На основании этого наша команда и разработала комплексную программу по решению кейса».

«Мне и моей команде досталась тема по развитию агротуризма в Богородском муниципальном округе, – Рассказала студентка программы «Эффективное государственное управление» Полина Баженова. – Коллеги из филиала РАНХиГС предоставили все условия для более подробного знакомства с проблемой: в первый день была организована поездка в сам муниципалитет, возможность пообщаться с местными предпринимателями, а также задать вопросы в открытом диалоге главе и заместителям администрации муниципального округа. Последующие два дня нам нужно было разработать полноценный план по решению проблемы и защитить его перед комиссией в лице директоров институтов ИГСУ и ФЭСН и представителей администрации муниципальных округов (Богородского МО, Дзержинского МО). На протяжении всех дней мы активно работали над решением задачи: сроки, бюджет, анализ рисков, прогнозируемые результаты, визуальное представление наших идей и так далее. Работа была сложная, но мы делали ее с огромным энтузиазмом. Искали пути решения, работали и ночами, чтобы успеть выполнить поставленную задачу. Стараясь решить серьезную проблему развития агротуризма, наша команда сделала акцент на использовании уже существующих ресурсов с минимальными затратами (использования плана развития из местного бюджета, возможность получения гранта, культурное наследие города), что я считаю огромным плюсом нашего проекта. Для меня такой опыт впервые. Я как студентка первого курса была очень заинтересована и в решении кейса, и в общении со студентами старших курсов. Я получила бесценный опыт взаимодействия в команде, а также управленческий опыт на реальном примере. Ведь важно учиться применять полученные теоретические знания».

«Такое мероприятие как хакатон всякий раз производит на меня сильное впечатление: за двое суток нужно создать и рассчитать концепцию нового интеллектуального продукта. В то же время, приезжая в новый город и знакомясь с его потребностями, проблематикой, особенностями, историей, понимаешь, насколько нужен и важен во всем честный подход, свежий, “молодой” взгляд, разумная, грамотная и активная команда, генерирующая взвешенные верные решения. Получив от администрации Богородска довольно неожиданный кейс о развитии города через агротуризм, наша команда вышла на решение практически сразу. Дальше оставалось найти изюминки для каждого аспекта концепции и сделать убедительную презентацию. Это уже дело техники», – отмечает участник третьекурсник ФЭСН направления «Менеджмент» Семен Саулиди.

«Мне выпала уникальная возможность принять участие в управленческом хакатоне, познакомиться с муниципальными образованиями Нижегородской области и внести, пусть и небольшой, вклад в их развитие. Один из управленческих кейсов представил городской округ город Дзержинск. Для более полного погружения в проблематику была организована встреча с заместителем главы города Юлией Александровной Ашурковой и директором департамента экономического развития и инвестиций городского округа Натальей Евгеньевной Китаевой. Дзержинск – это город, сочетающий в себе одновременно промышленный, научный и культурный потенциал. Мы обсудили его актуальные проблемы, социально-экономическое развитие. На протяжении трех дней хакатона перед нами стояла цель преобразования городского пространства через культурные инициативы, способные задать новый тренд развитию муниципальных образований. Наша команда разрабатывала концепцию эффективного использования “Шуховской башни” – этого чуда инженерной мысли, которое делает этот город еще прекраснее. Лучшие предложения администрация внесет в программу подготовки к столетию Дзержинска “Дзержинск-100” с последующей реализацией на практике. Надеемся, что наши идеи помогут раскрыть культурный и туристический потенциал города!» – рассказала студентка 3 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» ИГСУ Татьяна Пестолова.

«Этот хакатон был по-особенному теплым и запоминающимся! Ламповая атмосфера взаимодействия четырех институтов на одной площадке, обмен опытом и нужными практиками, знакомства и искренние эмоции. Буквально за сутки мы смогли разработать решение кейса по благоустройству территории муниципального округа в Нижегородской области. Наш проект был отмечен как самый рабочий и применимый уже сейчас. Он будет передан в Администрацию на рассмотрение. Мы очень надеемся, что наша разработка будет реализована, и готовы трудиться над ней и дальше!» – поделилась студентка 3 курса Уральского института управления Академии Евгения Дрововозова.

Нравится
Поделиться