Выезд студентов программы «Внутренняя политика и лидерство» в Рыбинск

Апрель 17, 2023

В марте 2023 года состоялся традиционный выезд студентов программы «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в Рыбинск в рамках проекта «Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах и природоохранной деятельности».

Организаторами выезда стали администратор программы Андрей Макаров и студентка 2-го курса Анастасия Никитина.

День в городе начался с экскурсии по центру с гидом, осмотра местных достопримечательностей. Экскурсия включила в себя прогулку по набережной реки Волги, рассказы о знаменитых памятниках, выполненных по мотивам известных советских фильмов. Любопытна показалась и историческая справка о городе и его значимости, как портового города в прошлом.

После экскурсии по городу состоялась встреча участников проекта с главой Рыбинска Дмитрием Рудаковым. Студенты обсудили вопросы местного самоуправления, избирательных технологий и методов, которые глава города использовал в своей практике. На встрече также уделили внимание молодёжной политике в регионах и волонтёрству.

1

«Разумеется, мы ставим перед собой задачу поддерживать социально-незащищённые слои населения. Но больший упор мы делаем даже не сколько на саму помощь, сколько на создание условий для самореализации, предоставляя людям возможности найти своё дело. Такую работу нельзя назвать лёгкой, именно поэтому для чиновника очень важна стрессоустойчивость. Если гражданин сказал вам что-то, на первый взгляд, обидное, не стоит это воспринимать слишком близко к сердцу. Скорее всего, эти слова – результат его накопившихся проблем, которые необходимо решать и со стороны местной власти», – подчеркнул Дмитрий Рудаков.

Помимо диалога с представителями власти, программа включала экскурсию в музей-заповедник. Студенты также посетили православный и католический храмы, познакомились с архитектурой города.

По приезде на базу отдыха «Урёв» экскурсанты обсудили встречу, поделились мыслями и впечатлениями – это важно, чтобы закрепить и проанализировать услышанное, понять, что может быть потенциально полезным для будущей профессиональной карьеры.

Вечер завершил литературный салон на тему «Поэзия и время надежд». В уютной обстановке ребята читали стихи, делились мыслями о прозвучавшем. Заключительный день программы запомнился всем прогулкой по национальному парку «Плещеево озеро».

Подобные поездки имеют огромное значение для развития студентов в контексте учебной и внеакадемической деятельности, полагают руководители программы «Внутренняя политика и лидерство». Возможность личного общения с главами городов, изучения административного опыта на местах важна для освоения навыков и умений будущего руководителя, формирования личности и построения карьеры.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС выражает благодарность Администрации города Рыбинска за организацию экскурсии и встречи с главой города.

Нравится
Поделиться