Школьники 15 регионов России стали участниками научно–практической конференции по журналистике в ИГСУ РАНХиГС

Апрель 18, 2023

VI Научно–практическая конференция «New media и современная журналистика», организованная факультетом журналистики для старшеклассников российских школ, прошла в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС в рамках ежегодной Медианедели. Цель мероприятия – выявление талантливых детей и сотрудничество с общеобразовательными учреждениями по развитию творческих способностей школьников.

Открывая конференцию, и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин пожелал ребятам проникнуться творческой атмосферой и обрести новые знания.

«Вы уже являетесь победителями, потому что занимаетесь любимым делом, развиваете свои способности, заинтересованы в профессиональном становлении и готовите интересные, талантливые проекты. Буду рад видеть вас среди наших абитуриентов», – заявил руководитель института.

Формат мероприятия – защита проектов в 4 секциях: «Литературное творчество. Проба пера», «Взгляд начинающих журналистов на актуальные проблемы современности», «Журналистика в эпоху глобальных вызовов» и «Школьный медиапроект». Жюри из преподавателей факультета оценивали глубину изучения темы, творческий подход к исследованию, новаторство и оригинальность работ.

«В этом году мы провели конференцию уже в 6 раз и отметили позитивную динамику количества и качества конкурсных работ, – рассказала заместитель декана факультета журналистики Мария Сулименкова. – Мы получили 193 заявки на участие из 40 образовательных учреждений 15 регионов России. Жюри отметило высокий уровень творческих проектов 2023 года, чем объясняется большое количество победителей и призеров». 

Участники представили собственные проекты по трудоустройству подростков, созданию подкастов и видеоматериалов на актуальные для школьников темы, использованию Telegram-каналов как современных инструментов коммуникации, исследовали отношение общественности к граффити, гендерным стереотипам, проявлениям чувств в подростковой среде, анализировали элементы символизма в произведениях Гете, особенности жанра «темного фэнтези» и другие темы.

По решению жюри в список победителей вошли 28 работ, авторы которых получили памятные призы и скидки на обучение на программах факультета журналистики, стать студентами которого, по их признанию, мечтают многие ребята.

Декан факультета журналистики Владимир Силкин поблагодарил участников за интересные темы и глубокое изучение проблематики.

«Задача нашей конференции – помощь школьникам в профессиональном самоопределении, развитии их креативности, выявлении и поддержке талантливых детей и лучших их достижений, – подчеркнул декан и призвал ребят продолжать заниматься журналистикой, нарабатывать творческие портфолио и не оставлять мечты о работе в медиаиндустрии.

Дипломов I степени на VI Научно–практической конференции «New media и современная журналистика» удостоены следующие участники и проекты:

Секция «Журналистика в эпоху глобальных вызовов»

Кира Полунина, ученица 10 класса Лицея МПГУ, работа на тему: «Особенности телевизионного новостного контента в России: психология манипуляции»


Секция «Литературное творчество. Проба пера»

Ксения Свейковская, ученица 11 класс ГБОУ «Школа №1474» г. Москвы, работа «Роман в жанре темного фэнтези «На той стороне»


Секция «Школьный медиапроект»

Проект «Цикада» ГБОУ школа № 1329 г. Москвы

Проект направлен на изучение возможности применения виртуальной и дополненной реальности в учебном процессе для увеличения эффективности усвоения учебных материалов.


Секция «Взгляд начинающих журналистов на актуальные проблемы современности»

  • Айнур Нагиева, ученица 11 класса ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие» г. Москвы, телесюжет  «Отражение творчества отечественных художников-авангардистов в моде нашего времени»
  • Екатерина Когай, ученица 10 класса ГБОУ школа № 2065 г. Москвы, печатная публикация  «Граффити—вандализм или искусство?»

Нравится
Поделиться