ИГСУ и ИПНБ РАНХиГС стали соорганизаторами Международного молодежного форума по общественной дипломатии InterYes 3.0

Апрель 21, 2023

В Ульяновской области прошел III Международный молодежный форум по общественной дипломатии InterYes 3.0 «Сильные идеи для развития молодёжи», организованный Проектным офисом международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия-БРИКС» совместно с Фондом креативных индустрий Ульяновской области при поддержке Росмолодёжи. Соорганизаторами мероприятия стали Институт государственной службы и управления (ИГСУ) и Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС.

Основной темой форума стали вопросы, касающиеся общественной дипломатии и укрепления международного сотрудничества на пространстве стран БРИКС+. Прозвучали самые смелые идеи и креативные проекты – как отмечают организаторы, основная цель форума заключалась именно в том, чтобы дать молодёжи возможность действовать, предлагать собственные решения.

Площадка собрала экспертов и молодых лидеров из разных стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. Делегатов форума поприветствовал губернатор Ульяновской области Алексей Русских, отметивший, что молодому поколению разных стран и континентов предстоит взаимодействовать в будущем ради процветания и благополучия нашего мира.

«Отношения между Россией и странами, представленными на форуме, крепки и имеют глубокие исторические корни. Желаю вам содержательного и конструктивного диалога для укрепления доверия и расширения гуманитарного сотрудничества», – обратился к участникам глава региона.

В экспертной сессии форума приняли участие представители МИД, Федерального агентства по делам молодежи, Национального совета молодежи России и других государственных и общественных организаций, российских и зарубежных вузов. Президентскую академию представили заместитель директора ИПНБ по международным связям Валерий Смирнов и начальник отдела международного сотрудничества ИГСУ Каролина Сикиринская.

По словам Валерия Смирнова, РАНХиГС придает огромное значение изучению мировых интеграционных процессов. В ИПНБ была создана единственная базовая кафедра евразийской экономической интеграции, ежегодно институт проводит большие мероприятия с привлечением студентов из ЕАЭС, такие как Союзная лига дебатов, Евразийская школа интеграционного права.

«В мае мы планируем онлайн-конференцию по вопросам экономики, безопасности и права, по результатам которой лучшие студенты смогут принять участие в летнем кампусе Академии, – рассказал Валерий Смирнов. – У нас сложились очень прочные отношения с проектным офисом БРИКС и Центром публичной дипломатии ШОС».

Каролина Сикиринская также отметила важность развития молодежных международных проектов, сделав акцент на новом понимании взаимодействия молодых лидеров в формате БРИКС+, а также продвижения имиджа России за рубежом. Спикер анонсировала ряд молодежных проектов, в том числе «Международный студенческий клуб IPACS InterClub», «Школа молодого международника», «Международный турнир трансграничных проектов стран БРИКС», пригласив присоединиться к ним участников форума.

«В ИГСУ РАНХиГС мы активно развиваем повестку Президента России по молодежной политике и стараемся создать максимальные возможности для раскрытия потенциала талантливой молодежи – будущих управленцев!», – отметила Каролина Сикиринская.

Международный молодежный форум общественной дипломатии «ИнтерYes! 3.0» стал яркой иллюстрацией успешного сотрудничества стран БРИКС, чей положительный имидж и влияние в мире остаются неизменно устойчивыми. Участники встречи выразили уверенность в вовлечении в межгосударственное объединение все большего числа представителей гражданского общества, в том числе молодёжи.

Нравится
Поделиться