В ИГСУ РАНХиГС завершился блок лекций по дисциплине «Современная геополитика России» для французских студентов

Апрель 24, 2023

Преподаватели Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС приняли участие в программе академической мобильности, организованной для студентов Католического университета Вандеи (Ла-Рош-сюр-Йон) в рамках партнерского соглашения с французским вузом.

В течение нескольких недель преподаватели факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Каролина Сикиринская и Юрий Бойков читали ребятам лекции по современной геополитике России. Основные особенности геополитического влияния нашего государства, взаимосвязь геополитики и геокономики, подробное освещение современной концепции национальной политики Российской Федерации – все эти важные темы вызвали большой интерес у французских студентов.

В ходе лекций ребята активно задавали вопросы о взаимодействии России и Китая, проектах БРИКС+, а также дальнейших возможностях сотрудничества России и Франции, России и ЕС. Особый интерес вызвали практические занятия, на которых студентам предлагалось посмотреть и обсудить мюнхенскую речь Президента России Владимира Путина, а также его выступление в рамках заседания дискуссионного клуба «Валдай 2022».

По словам преподавателя кафедры регионального управления, начальника отдела международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Каролины Сикиринской, это был впечатляющий опыт международной образовательной кооперации и кросс-культурного взаимодействия.

«Уверена, что в рамках образовательных программ мы выполняем значимую миссию продвижения российского имиджа за рубежом, – полагает она. – Особенно важно осознавать, что даже в современной сложной геополитической обстановке у иностранных студентов растет интерес к нашему региону, истории России и роли геополитики России в мире».

Преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества, директор программы «Управление международными проектами и программами» Юрий Бойков поделился, что опыт взаимодействия с французскими студентами очень его порадовал.

«Замечательные ребята, которые проявляли активный и живой интерес к дискуссиям и в целом к нашей стране. Многие из них увлекаются русской классикой, историей России, кто-то изучает русский язык. В современной ситуации подобное взаимодействие является крайне важным инструментом мягкой силы, и мы постарались сделать формат наших занятий разнообразным, насытить его практическим материалом, который пригодиться студентам в будущей работе», – рассказал преподаватель ИГСУ РАНХиГС.

1

«В качестве финального домашнего задания мы писали эссе, – рассказал студент 2 курса программы «Россия-Евразия: политические и экономические процессы» Нутари Мартен. – Было познавательно поразмышлять над вопросами, которые мы изучали во время практических занятий и лекций. Уверен, что знания, полученные на протяжении курса, пригодятся мне на будущем профессиональном пути».

Поздравляем преподавателей Каролину Сикиринскую и Юрия Бойкова

с завершением курса для французских студентов!

Нравится
Поделиться