Поэт Максим Лаврентьев провел третью встречу Поэтического клуба ИГСУ

Апрель 24, 2023

17 апреля в «Доме Ростовых» на Поварской улице прошла встреча студентов с известным поэтом, прозаиком, редактором, литературоведом, культурологом и музыкантом Максимом Лаврентьевым.

Факультет журналистики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Ассоциация союзов писателей и издателей России инициировали создание Поэтического клуба для студентов ИГСУ. Цель клуба – знакомство студентов с известными поэтами, чтение стихов и обмен мнениями.

Заседание клуба открыла представитель Ассоциации Мария Базалеева. Она рассказала об  удивительном особняке XVII века «Доме Ростовых», где проходил вечер, а также пригласила юных авторов к сотрудничеству с Ассоциацией.

На встречу пришли студенты факультета журналистики ИГСУ трех направлений: «Политическая журналистика», «Деловая журналистика» и даже «Спортивная журналистика».

Максим Лаврентьев прочел ребятам свои стихи, написанные в разные годы. Здесь были и легкие, «бытовые» стихи о том, что нас окружает, и сложные переложения Псалмов Давида и притч царя Соломона. Как сказал ранее председатель Ассоциации, поэт, писатель Сергей Шаргунов, «в каком-то смысле Максим Лаврентьев – реалист от поэзии, столь предметны, вещественны его стихи, внимательны к детали, ко всякой бытовой новизне. Без перечня предметов не обходится, пожалуй, ни одно его стихотворение. <…> Но удивительно — дав неприглядную грубую картинку, бросив разговорное словцо, он вдруг мгновенно переходит к изящному. Как бы даже воспаряет. Черпнет из низин и тотчас — в горний мир — к высокому штилю и выспреннему слогу».

Свои стихи показали поэту и пришедшие на встречу студенты, и, конечно, получили ценные советы.

«Можно писать неправильно, что-то искажать, но в основе все равно должна быть хорошая база – читайте классические стихи, придерживайтесь определённого стихотворного размера», – посоветовал Максим Лаврентьев студентам.

Гостями Поэтического клуба ИГСУ также стали председатель дагестанского отделения Союза российских писателей, Клуба кавказских писателей, автор десяти книг, поэт, переводчик Миасат Муслимова и преподаватель, мастер курса «Спортивная журналистика» ИГСУ РАНХиГС Василий Вахетов.

О следующей встрече Поэтического клубы ИГСУ, которая состоится в середине мая, будет объявлено дополнительно.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться