Студенты и преподаватели ИГСУ РАНХиГС стали гостями Русского географического общества

Апрель 25, 2023

19 апреля 2023 года студенты-активисты Научной ассоциации студентов (НАС) и Клуба регионоведов Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС вместе со своими преподавателями посетили Русское географическое общество (РГО), где для них была организована специальная экскурсия.

Студенты узнали об истории общества, которое было создано еще в 1845 году для развития географических исследований России, открытия новых земель, создания географических карт, расширения знаний о природе и населении различных регионов нашей страны. С самого начала РГО получило статус императорского и до 1917 года его возглавляли члены царской семьи.

Студенты ИГСУ ознакомились с многочисленными историческими раритетами: личными вещами знаменитых путешественников, уникальными фотографиями, редкими книгами и т. д., посетили зал заседаний Русского географического общества.

Визит, организованный профессором Светланой Павловой, стал продолжением давнего сотрудничества института с РГО, в рамках которого реализуется студенческая практика, проводятся различные совместные мероприятия, в том числе ежегодный Географический диктант.

Валерий Наумов (программа «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)»):

«Экскурсия в РГО была для меня незабываемым опытом и позволила углубить свои знания о географии и исследованиях нашей страны. Я надеюсь, что в будущем я смогу узнать еще больше об этой работе. Самое главное, что я увидел на экскурсии – это вдохновляющий опыт группы энтузиастов, стремящихся изучить мир. Их деятельность привела к созданию одной из важнейших исследовательских организаций России».

Игорь Голубченко (директор образовательной программы «Управление экосистемами (с углубленным изучением иностранного языка)»):

«В этом здании собраны уникальные свидетельства многих эпох, здесь царит дух географии в ее лучших проявлениях, хранится память о многих людях, порой не очень известных, но сделавших нашу страну такой, какой мы ее знаем – огромной, великой, единой. Мне кажется, здесь должен побывать каждый представитель подрастающего поколения, посидеть у стола в кресле принца Монако, президента России или миллиардера, почувствовать атмосферу места. И стремиться продолжать славное дело развития нашей страны».

Виктория Ефрюшкина (программа «Международное гуманитарное сотрудничество (российско-итальянская программа с углубленным изучением иностранных языков)»):

«Искренне хотелось поблагодарить организаторов мероприятия за возможность посетить прекрасную штаб-квартиру Русского географического общества. Не хочется называть это событие скучным словом «экскурсия». Это был очень интересный и доверительный рассказ об истории общества и его деятельности в настоящее время, его наиболее известных экспедициях – удивительных путешествиях на край света, выдающихся исследователях и путешественниках России. Мы побывали и в Зале заседаний, где рассмотрели макеты парусных судов и библиотеку, хранящую множество раритетов. Продолжительная экскурсия нисколько не утомила – напротив, было жаль, когда она закончилась».

Нина Джанашия (программа «Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков)»):

«Экскурсия мне очень понравилась. Например, было любопытно послушать про первое использование ледокола и реакцию на него матросов («он же не деревянный, пойдёт ко дну!»). Сама штаб-квартира выглядит внушительно, но вместе с тем уютно. Меня больше всего заинтересовали бюсты лауреатов Константиновской медали и инструменты путешественников».

Никита Сурков (программа «Экономика и управление (с углубленным изучением иностранного языка и экономических дисциплин»):

«После посещения Русского географического общества я был впечатлен богатством истории и научных достижений, представленных в экспозиции РГО. Я увидел множество карт и атласов, описывающих географию и историю России и мира. Было интересно узнать о путешествиях известных исследователей и географов, которые смогли открыть новые земли и исследовать неизвестные территории, а также услышать, чем занимается Русское географическое общество в наше время. В целом, экскурсия в РГО была очень познавательной и интересной, я узнал много нового и был изумлен богатством научного наследия РГО».

Глеб Попов (программа «Экономика и управление (с углубленным изучением иностранного языка и экономических дисциплин»):

«Спасибо Русскому географическому обществу за его работу! Его значение для развития науки и России очень велико. Мы получили много интересной информации, позволяющей понять всю значимость результатов, полученных в ходе открытия новых территорий, узнали о героях, совершавших географические открытия, рискуя собственной жизнью».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться