Студенты ИГСУ РАНХиГС выступили на концерте «Весенние грезы» в рамках всероссийского фестиваля «НОТА в ноте»

Апрель 27, 2023

20 апреля 2023 года в актовом зале Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) состоялся концерт «Весенние грезы» в рамках Всероссийского студенческого литературно-музыкального фестиваля «НОТА в ноте».

В концерте приняли участие творческие коллективы и солисты 11 университетов России: Московского государственного лингвистического университета, Московского педагогического государственного университета, Национального исследовательского университета «МЭИ», Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина, Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного психолого-педагогического университета, Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Мариупольского государственного университета им. А. И. Куинджи, Заокского университета.

Почетными гостями концерта стали ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского Арсений Миронов, и.о. ректора МГУ им. А. И. Куинджи Лариса Сиволап, проректор МПГУ Василий Страхов, ректор Заокского университета Борис Протасевич, советник ректора НИУ «МЭИ» Игорь Яринских, исполнительный директор НОТА Галина Теплых.

Врио ректора Иннара Гусейнова поприветствовала участников и гостей концерта, пожелав им весеннего настроения и приятных эмоций от творческого вечера, а также поблагодарив дирекцию НОТА за организацию фестиваля как важного творческого проекта молодежи.

Лариса Сиволап, и. о. ректора Мариупольского государственного университета имени А. И. Куинджи, отметила, как важно раскрывать студенческие таланты, давая правильные ценностные ориентиры, способствующие глубокому пониманию мира, возвышающие молодежь.

Открыл концерт духовой оркестр института «Академия имени Маймонида» РГУ им. А. Н. Косыгина, который исполнил заключительный фрагмент увертюры 1812 года П. И. Чайковского. Романс А. Алябьева «Соловей» в исполнении солистки Елизаветы Сизовой заворожил зрителей, полностью погрузившихся в чистоту звучания мелодии. Солистка Елена Андреева выступила с известной песней «Верни мне музыку». Живая музыка так полюбившегося оркестра под руководством дирижера Дмитрия Вакарчука задала тон и надолго осталась в сердцах зрителей.

Дмитрий Щербаков, студент РГУ с казачьим танцем «Чернобровый» запомнился зрителям молодецкой удалью и задором.

Студентки РАНХиГС Дина Пушкина и Эльза Прядехина придали концерту лирическое настроение песнями «Там нет меня» и «Ищу тебя».

Осветили тему высокого чувства любви студенты Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета Дарья Арещенко, Анастасия Солодовникова с песнями «Музыка любви» и «Любовь тебя найдет», а Никита Воронов представил хит «Московский бит».

Студия академического вокала РГГУ исполнила произведение
А. П. Бородина «Хор из оперы “Князь Игорь”» и русскую народную песню «Порушка-Параня».

Георгий Измайлов и Яна Мельникова из НИУ «МЭИ» завоевали сердца зрителей своими номерами – «Volare», «Лучшие город Земли» и танцем «Несуразная».

Любимые с детства песни – «Песенка о хорошем настроении» и «Александра» при поддержке зрителей исполнил вокальный ансамбль «Рассвет» Московского государственного психолого-педагогического университета.

Музыкальные открытки «Довоенный вальс» и «Лети» на концерт прислали постоянные участники Фестиваля Полина Самусенко, студентка МГУ им. А. И. Куинджи и Матвей Горбань, студент СГУ им. Н. Г. Чернышевского.

Дебютантом фестиваля стал Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. Захватывающее действо представил камерный балет «Гестус», выступавший под великолепное исполнение песен «Русский вальс» и «Подмосковные вечера» солиста и художественного руководителя творческого коллектива Андрея Марченкова. Необыкновенные костюмы, особенная техника движения и профессиональный вокал оставили неизгладимое впечатление.

Впервые на сцене предстал хор Заокского университета с духовной песней «Когда креста нести нет мочи». Трогательно исполнили песню «Мы эхо» супруги Александр и Алена Жабины под аккомпанемент рояля.

Московский государственный лингвистический университет как принимающая сторона концерта был представлен лауреатом международных и всероссийских фестивалей хоровой капеллой «Musica lingua», которая удивила необычным и мелодичным исполнением акапелла произведений «Уральские страдания», «Кафе Неринга» и «Little drummer boy». Танцевальный коллектив «Изнанка» представил задорный номер «Стоят девчонки».

Традиционным завершением концерта стало выступление Ромелы Погосян, исполнившей песню «Надежда» совместно с участниками концерта и зрительским залом.

Фестиваль набирает обороты. Он полюбился и его участникам, и зрителям, поддержан ректорским корпусом университетов-членов НОТА как развитие творческого начала и самовыражения студенческой молодежи на основе традиционных российских ценностей.