Студенты Президентской академии проектируют образ будущего муниципальных образований Свердловской области 2030

Апрель 27, 2023

В Екатеринбурге стартовала научно-практическая экспедиция «Реализация государственной политики в субъекте Российской Федерации: опыт Свердловской области». Участие в ней принимают студенты направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Регионоведение России» и преподаватели Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Знакомство и приветствие участников прошли в рамках пленарного заседания на базе Уральского института управления (УИУ) Президентской академии. С приветственным словом к собравшимся обратился директор филиала Олег Гущин. Он пожелал участникам успешной работы, рассказал об особенностях реализации государственной политики, научной и образовательной деятельности в уральском регионе.

Участники пленарного заседания представили достижения научно-исследовательской работы студентов и студенческих научных обществ Института государственной службы и управления и Уральского института управления РАНХиГС. Так, в ИГСУ функционирует Научная ассоциация студентов (НАС), основным треком деятельности которой является проведение практикоориентированных исследований, в том числе в регионах и городах России, организация мероприятий с привлечением представителей органов власти, экспертов и практиков.

После знакомства с филиалом студенты приступили к работе над исследовательским проектом «Образ будущего муниципального образования Свердловской области 2030». Участники форсайт-сессии определили проблемы и траектории развития современного управления на уровне муниципалитетов. В смешанных командах студенты УИУ и ИГСУ проанализировали пять сфер жизни в муниципальных образованиях Свердловской области: политика, экономика, экология, культура, общество. Они сформулировали положительные стороны развития муниципалитетов, те процессы и явления, которые необходимо сохранить в будущем, а также негативные стороны и тренды, которые окажут наибольшее воздействие на исследуемые сферы. К примеру, среди негативных черт студенты выделили недостаточное использование механизмов государственной поддержки, отток молодёжи, демографическую нагрузку. К положительным сторонам участники форсайт-сессии отнесли экологические программы – в частности, установку поглощающих фильтров на фабриках для сохранения благоприятной экологической среды, активное развитие некоммерческого сектора и ориентацию госполитики на молодёжь.

Работы были представлены в виде майндмэпов и проектов. Исследование продолжится выездом в муниципальные образования Свердловской области, где студенты проведут социологический опрос жителей, фокус-группы и экспертные интервью с представителями администраций и гражданского общества.

«Такой экспедиционный формат позволяет студентам не только соприкоснуться с реальным государственным и муниципальным управлением в регионах, увидеть многообразие и многогранность нашей Родины, но и принять участие в решении важнейших государственных задач. Примечательно, что форсайт-сессия состоялась после заседания Совета при Президенте Российской Федерации по местному самоуправлению. Студенты изучили материалы заседания и успешно применили их в работе над исследовательским проектом», – подвел итоги первого дня работы Алексей Борисенков, заместитель декана факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться