В ИГСУ РАНХиГС прошла конференция «30 лет Парламенту России: современное развитие»

Апрель 27, 2023

В канун Дня российского парламентаризма состоялась научно-практическая конференция Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС «30 лет парламенту России: современное развитие». Мероприятие организовано кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества при участии Фонда поддержки и развития программ в области сохранения здоровья населения «Сила Отечества».

Модератором встречи стал Валерий Бакушев – заведующий кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества ИГСУ, доктор политических наук, профессор, член Ученого Совета института, академик РАЕН.

В конференции приняли участие представители Палат Федерального Собрания РФ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, депутаты Законодательных собраний ряда субъектов РФ, эксперты, преподаватели, магистранты, выпускники программы «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества», слушатели смежных программ дополнительного образования. В онлайн-формате присутствовали участники из регионов России, международные эксперты, депутаты Парламентов и преподаватели Академии Госслужбы страны-партнера России – Беларуси.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Петр Толстой:

«За 30 лет Парламент России прошел долгий и непростой путь от эпатажа, запрещения всего и вся и несбыточных социальных обещаний до кропотливой, ответственной работы над законами, которые определяют жизнь нашей страны. Жизнь каждой семьи зависит от норм и правил, которые существуют в обществе, государстве и того, как они применяются. Парламент России контролирует исполнительную власть и в том числе согласует назначение министров, находится в тесном контакте с Правительством России. Сегодня депутаты всех партий и фракций осознают свою ответственность за решения, принимаемые в интересах граждан и страны. Наша задача – максимально сократить разрыв между правовыми нормами и представлениями людей о справедливости, сделать так, чтобы законы принимались в интересах населения. Это важнее любых межпартийных разногласий».

К участникам встречи также обратился и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин:

«В этом году мы отмечаем тридцатилетие парламентаризма, основы которого заложены в Конституции Российской Федерации. Сегодня мы открываем серию мероприятий, которые позволят развить эту тему: на мой взгляд, у нее огромный потенциал. Мы все больше и больше понимаем, что необходимо повышать профессионализм гражданского участия в делах государства, и развитие парламентаризма является в настоящее время приоритетной задачей. Рассчитываю, что сегодняшняя конференция принесет достойные плоды, и мы получим рекомендации по развитию профильного образования».

Приветственное письмо участникам конференции направили председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, а также председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

В ходе конференции выступили заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов; Председатель, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в составе трех созывов (2007–2018 гг.), депутат Тюменской городской думы, председатель комиссии по социальным вопросам, Председатель Тюменской областной организации ветеранов, доктор социологических наук, профессор и председатель ГЭК РАНХиГС Степан Киричук; председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству IV–VI созывов Владимир Плигин, вице-спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия – Астамур Аршба, заместитель Ответственного Секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вадим Иванец; член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Виктория Родина; доцент кафедры конституционного права и международного права Академии управления при Президенте республики Беларусь Анатолий Курак; руководитель Комитета Законодательного Собрания Камчатского Края Владимир Агеев; заместитель Председателя муфтия Духовного управления мусульман Москвы Марат Алимов, а также декан Высшей школы правоведения (ВШП) ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев.

В рамках конференции обсуждались вопросы эволюции российского парламентаризма и развития Палат Федерального Собрания РФ, роли современных парламентов в обновлении миропорядка, изменении регионального законодательства и повышении авторитета местной власти, а также увеличения потенциала молодежного представительства.

Кроме того, на конференции вручили дипломы с отличием выпускникам магистерской программы «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества».

По итогам встречи члены научно-практической конференции «30 лет Парламенту России: современное развитие» приняли резолюцию, в которой выразили поддержку политическому курсу Президента России Владимира Путина, законодательное обеспечение которого осуществляют палаты Федерального Собрания.

Участники одобрили активную практическую деятельность Парламента по разработке законодательства с целью создания условий для взвешенной экономической и социальной политики, повышения роли регионов – субъектов РФ в социально-экономическом территориальном развитии, а также реализации целей специальной военной операции, заботе о членах семей военнослужащих – участников СВО.

В резолюции включен призыв к профильным кафедрам РАНХиГС и других вузов вовлекать студентов в изучение современной практики Парламента России и этапов его трансформации, а также обучать слушателей приемам парламентской деятельности. Участники встречи также подчеркнули важность объединения усилий для совершенствования научной и образовательной деятельности в сфере межпарламентского сотрудничества во имя партнерства, мира и цивилизационного развития.

Участники конференции вместе с Хором Президентской Академии исполнили «Гимн Российской Федерации» и торжественную песню «Вперед, Россия!».

Нравится
Поделиться