Итоги поездки в Кострому студентов программы «Внутренняя политика и лидерство»

Апрель 28, 2023

В рамках проекта «Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах и природоохранной деятельности» состоялся 23-й студенческий выезд программы «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Поездка в Кострому была организована администратором программы Андреем Макаровым и координатором проекта, студенткой 2-го курса Анастасией Никитиной.

Важным пунктом программы стала встреча студентов с представителями Администрации Костромской области. На мероприятии присутствовали заместитель губернатора по внутренней политике Иван Богданов, заместитель начальника управления по вопросам внутренней политики Ольга Ларина, первый заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Нина Лихачева, начальник отдела сопровождения реализации региональных проектов Татьяна Митина.

Участники обсудили меры реабилитации военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО; реализацию национальных проектов на территории области, реализацию поручений Президента России, объявленных в Послании Федеральному Собранию и реализацию информационной политики, в том числе по части взаимодействия Администрации с Центром управления регионом; значимость компетенций руководителей органов местного самоуправления в контексте реализации внутренней политики.

Одной из ключевых тем повестки стала мотивация молодого поколения для поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу. Особо была выделена необходимость патриотического воспитания молодежи как мотивационного фундамента для будущих управленцев.

Значимой частью выезда стала обзорная экскурсия по истории памятников архитектуры эпохи градостроительной реформы Екатерины II. Ребята были впечатлены Сусанинской площадью и главным ее украшением – пожарной каланчой и торговыми рядами Костромы.

Студенты посетили и Богоявленско-Анастасиин женский монастырь. Он верно служил своему городу: защищал подступы к Костроме, был центром обучения монахов труду и молитве, служению Богу и ближним. Следующим пунктом программы стала Костромская гауптвахта – в своё время место она служила для размещения личного состава главного караула. Там ребята познакомились с подлинными и реконструированными образцами оружия, обмундирования, наградами и другими объектами экспозиции, рассказывающими о подвигах наших земляков, отстаивавших интересы России.

К вечеру студентов ожидал литературный салон на тему «На грани между сном и явью: красота русской баллады». Умиротворяющая обстановка базы отдыха «Урев» стала отличной площадкой для творческого самовыражения студентов – они запомнили этот вечер ярким, трогательным и насыщенным.

Из года в год студенты программы «Внутренняя политика и лидерство» изучают управленческий опыт реализации ключевых направлений внутренней политики в различных регионах нашей страны. Наряду с образовательным содержанием большое внимание уделяется духовной составляющей: студенты погружаются в историю, глубже знакомятся с культурой, в том числе и через творческое самовыражение. Внедрение такого рода мероприятий в образовательный процесс способствует укреплению традиционных духовно-нравственных основ российского общества и выпуску высококвалифицированных специалистов, способных применять региональный опыт в своей будущей профессиональной деятельности.

Нравится
Поделиться