«Письмо солдату» – связь эпох и поколений

Май 2, 2023

24 апреля 2023 года состоялся круглый стол, объединивший участников проекта «Города воинской славы», побывавших в научно-практической экспедиции в Великом Новгороде.

Присутствующие с большим энтузиазмом откликнулись на предложение студента программы «Внутренняя политика и лидерство» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Вениамина Лактюшкина написать письма участникам СВО в формате военных лет – в треугольных конвертах.

Вениамин Лактюшкин погрузил участников встречи в атмосферу того далекого и трудного времени, когда письма складывались особым образом. Связано это было, в первую очередь, с бытовыми условиями: во время передышки перед боем или в землянке, в окопе или в пострадавшем от бомбежки доме склеить конверт треугольником было проще всего… Определила этот формат и нехватка бумаги – писем было огромное количество. Сегодня для нас эти «фронтовые треугольнички» остаются символами Великой Отечественной войны – символами ожидания, надежды, возможности узнать, что родной человек жив, и подать весточку о себе. 

Душевный порыв и слова поддержки участникам СВО студенты перенесли на крафт-бумагу. «Фронтовые треугольнички» были переданы в почтовый ящик ИГСУ. 

Мастер-класс позволил перейти от восприятия героического прошлого к событиям современности, проследить преемственность и значение гражданской поддержки, столь важной для тех, кто с честью и доблестью защищает рубежи нашего государства –независимо от исторической эпохи. 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться