Студенты отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ провели круглый стол «Через призму канона: как мы воспринимаем объекты культуры»

Май 3, 2023

27 апреля в Академии состоялся круглый стол, подготовленный студентами отделения продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии.

Встреча была посвящена важной проблеме восприятия объектов культуры, влиянию актуальных трендов на создание и переосмысление этих объектов, а также тому, насколько аудитория свободна в интерпретациях культурных феноменов.

Исходя из своих научных интересов и областей исследования, участники круглого стола рассмотрели перечисленные вопросы на различных примерах.

Выступление Марии Карнауховой, студентки 2-го курса программы «Экспертная журналистика, критика и обозрение» было посвящено цикличности в культурной парадигме и причинам этого явления, а ее сокурсница Таукёль Байдаева привела примеры эволюции женских образов в рекламе, иллюстрирующие смену стереотипных представлений об идеальной женщине. Студент 2-го курса программы «Продюсирование и культурная политика» Амир Гурдалиев рассказал о черкесском кодексе правил, известном каждому представителю народа и во многом определяющем взаимодействие с миром для носителей этой традиции. Студентка 3-го курса Валерия Сергеева показала, как в популярной компьютерной игре «Atomic Heart» с помощью аллюзий на массовую советскую культуру продуцируется ностальгия по условному советскому прошлому у игроков, не заставших СССР, а поиск указанных аллюзий фактически подменяет классический геймплей.

Студент 2-го курса Александр Зонов продемонстрировал на ряде примеров, как коммерциализация игровой индустрии приводит к упрощению игровых механик и деградации целых жанров; первокурсник Ричард Айрапетян сопоставил передачу эмоций в киноязыке и в языке аниме. Студентка 3-го курса Александра Запускалова описала изменения символики и коннотаций чёрного цвета в различные исторические и культурные эпохи, а четверокурсница Анастасия Каледина на примере фигуры Ван Гога продемонстрировала, как реальная историческая личность в пространстве массовой культуры начинает превращаться в миф, соответствующий бытующим стереотипам.

Прямо во время круглого стола Полина Палант, студентка 3-го курса программы «Продюсирование и культурная политика», провела любопытный эксперимент, дав известной нейросети ChatGPT задание рассказать о Ван Гоге. Искусственный интеллект выдал растиражированный массовой культурой образ, не имеющий почти ничего общего с реальным художником.

Выступления участников вызвали живой интерес у слушателей, а начавшаяся на круглом столе дискуссия продолжалась в коридорах Академии ещё долгое время после завершения мероприятия.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться