Студенты Президентской академии погрузились в религиозную историю Свердловской области

Май 4, 2023

В завершающий день научно-практической экспедиции «Реализация государственной политики в субъекте Российской Федерации: опыт Свердловской области», 29 апреля 2023 года, состоялась поездка по местам религиозного туризма Свердловской области. Экскурсионная программа была организована при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) и Екатеринбургской духовной семинарии.

Студенты направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Регионоведение России» и преподаватели Института государственной службы и управления (ИГСУ) и Уральского института управления (УИУ) РАНХиГС отправились в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь – крупнейшую обитель на Урале. Участники экспедиции узнали историю монастыря, полюбовались храмами и собором, выполненными в византийском стиле, за праздничной трапезой пообщались с настоятелем Всехсвятского округа храмов города Екатеринбурга игуменом Вениамином (Райниковым), в открытом диалоге задали ему вопросы религиозного и социально-политического характера – о числе верующих в регионе, отношении Церкви к политике, проблеме распространения ложной информации, особенностях межконфессионального диалога на Урале.

Следующей точкой на карте культурно-просветительской программы студентов и преподавателей Президентской академии стал храм-памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. На этом месте стоял Ипатьевский дом, в подвале которого в 1918 году был расстрелян император Николай II со своей семьёй и слугами. Будущие управленцы освежили в памяти историю этого события, побывали в верхнем и нижнем храме, увидели фрески, посвящённые Царской семье и отправились в культурно-просветительский центр «Царский» – площадке при храме, на которой располагается музей Царской семьи. Основу коллекции составляют уникальные документы Государственного Архива Российской Федерации, святыни и реликвии, принадлежавшие Царской семье и Их верным слугам, собранные со всего мира. Студентки ИГСУ смогли в буквальном смысле прикоснуться к истории, сыграв музыкальные композиции на рояле фирмы Becker, подаренном Николаю II австрийским императором Францем Иосифом.

Далее участники экспедиции отправились в Екатеринбургскую духовную семинарию в Верхней Пышме. После экскурсии по учебному зданию, общежитию для семинаристов и музею учебного заведения, студенты и преподаватели РАНХиГС познакомились с ректором Екатеринбургской духовной семинарии иеромонахом Корнилием (Зайцевым).

«Экскурсионно-просветительская программа последнего дня нашей экспедиции, проведенная совместно с Научно-образовательной теологической ассоциацией и Екатеринбургской духовной семинарией, надолго оставит след в сердце. Мы не просто поближе познакомились с культурой Урала, мы погрузились в историю нашего Отечества: узнали подробности трагических событий, произошедших с Царской семьей летом 1918 года, о том, как трепетно Свердловская область хранит память о доме Романовых. Удалось также искренне поговорить с представителями духовенства о важном: духовно-нравственном воспитании молодежи, патриотизме, исторической памяти и десакрализации религии в современном мире», – поделился Михаил Лайков, студент 1 курса программы «Внутренняя политика и лидерство» ИГСУ РАНХиГС.

Завершающей точкой экспедиции стал мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев – Ганина Яма. На этом месте находился заброшенный Исетский рудник, куда после убийства были вывезены, и где были облиты серной кислотой и сожжены тела Царской семьи и их слуг. Сейчас на территории монастыря, среди леса, располагаются деревянные храмы, музей, памятники и скульптуры, посвящённые императору Николаю II и его семье.

Поездка завершилась, но участники экспедиции продолжили делиться своими впечатлениями. О своих эмоциях от экскурсионной программы рассказала студентка 3 курса программы «Региональная политика и региональное управление (с углублённым изучением иностранных языков)» ИГСУ РАНХиГС Даяна Пономарева:

«Взгляд поражали невероятной красоты фрески и иконы. Однако трагическая история гибели Царской семьи, связанная с этими местами (например, храма на Крови или мужского монастыря на территории Ганиной Ямы) будоражила до глубины души. Мы также посетили Екатеринбургскую духовную семинарию, где нас тепло приняли и рассказали об истории учебного заведения. Преподаватели и студенты – очень добрые и светлые люди! Воспоминания об этой интересной экспедиции, исторических местах и добродушных людях надолго останутся с нами».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться