В ИГСУ РАНХиГС прошел круглый стол, посвященный стратегическому планированию развития научно-образовательной и инновационно-технологической сферы России

Май 5, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялся круглый стол «Стратегическое планирование развития научно-образовательной и инновационно-технологической сферы России: контуры, направления и риски», прошедший в рамках международной научно-практической конференции «Стратегическое планирование в государственном управлении, экономике и социальной сфере: современные вызовы» факультета государственного управления экономикой.

Организатором мероприятия, участие в котором приняли представители федеральных и региональных органов власти, Российской академии наук, вузов из разных регионов России, выступила кафедра государственного регулирования экономики. Модерировали дискуссию доценты кафедры – к.э.н. Артур Шетов и к.э.н. Наталья Вязинская-Лысова.

С пожеланиями успешной работы к участникам круглого стола обратилась и.о. декана факультета государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС, д.э.н., профессор Галина Тимофеева, отметившая актуальность поднимаемых на встрече вопросов.

С приветственным словом к участникам дискуссии обратился профессор кафедры государственного регулирования экономики РАНХиГС, заслуженный экономист Российской Федерации, д.э.н. Валерий Кушлин, обративший внимание на усиление актуальности темы в связи с обострением противоречий в современном мире, а также грядущими изменениями в системе высшего образования и необходимостью укрепления технологического суверенитета России. Докладчик подчеркнул важность обновления содержательной стороны образования, в том числе программ обучения экономическим знаниям.

Большой отклик участников круглого стола вызвал доклад заместителя Президента РАН, член-корреспондента РАН, д.э.н., профессора Владимира Иванова «Новый вектор научно-технической политики – технологический суверенитет». Спикер выделил основные направления и проблемы формирования технологического суверенитета России.

Проблемы стратегического планирования в развитии национальной системы квалификаций были раскрыты в докладе директора Института социально-экономического проектирования Высшей школы экономики, генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Антона Шадрина.

В выступлении заместителя директора Департамента стратегии, программной и проектной деятельности Министерства просвещения Российской Федерации Шахима Тлябичева были подняты вопросы реализации стратегического планирования в стране на примере национального проекта «Образование» как императива развития образовательной сферы России.

Направления адаптации российской промышленности к внедрению механизмов трансграничного углеродного регулирования в свете современных технологических изменений раскрыла в своем выступлении профессор кафедры государственного регулирования экономики РАНХиГС, профессор кафедры экономики природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н. Ольга Маликова.

В выступлении доцента кафедры государственного регулирования экономики РАНХиГС Артура Шетова были подняты актуальные проблемы развития научно-образовательной сферы России, связанные с перекосами в распределении бюджетных мест в вузах, возрастающими рисками снижения качества обучения в учреждениях СПО, недофинансированием научно-образовательной сферы, необходимостью поиска новых форм внебюджетного финансирования науки и образования и т.д.

Рассмотрению рисков и решений стратегического планирования в условиях периодических циклических колебаний в экономики был посвящен доклад директора Центра сравнительного изучения цивилизаций ИГСУ РАНХиГС, д.э.н., профессора Мамикона Айрапетяна.

Злободневные проблемы реализации документов стратегического планирования, касающиеся поиска источников их внебюджетного финансирования были предложены к обсуждению доцентом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, к.э.н. Юлией Евстафьевой.

Доклад директора по развитию бизнеса в агропромышленной сфере ЗАО «КРОК инкорпорейтед», к.т.н. Александра Эдера был посвящен рассмотрению роли цифровизации в инновационно-технологическом развитии АПК.

В выступлении доцента кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС, к.э.н. Светлана Шевченко были освящены основные факторы развития современного образования.

Участники круглого стола отметили актуальность поднятых вопросов и значимость прошедшей дискуссии для совершенствования стратегического планирования развития научно-образовательной и инновационно-технологической сферы России.

По итогам мероприятия будет издан сборник докладов его участников.