В ИГСУ РАНХиГС состоялась конференция финансистов

Май 16, 2023

15 мая 2023 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялась конференция «Механизмы бухгалтерского учета, аудита, контроля и анализа, обеспечивающие устойчивое развитие экономических субъектов Российской Федерации». Мероприятие прошло в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы».

Дискуссия объединила преподавателей и студентов ИГСУ РАНХиГС, филиалов Президентской академии, профильных вузов, а также представителей налоговых органов и аудиторского сообщества России. Инициаторами конференции выступили доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора, к.э.н. Светлана Буневская, доценты кафедры теории и практики государственного контроля к.т.н. Екатерина Руденко и к.э.н. Гульнара Карибекова, модератором – доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора, к.э.н. Наталия Петракова.

Открывая форум и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин выразил уверенность в плодотворных результатах предстоящей дискуссии и необходимости развития данного направления с учетом цифровизации.

«Цифровая трансформация, включенная Указом Президента России в число приоритетных национальных целей развития страны на период до 2030 года, касается и электронного документооборота организаций, создания и применения автоматизированных “документных систем”, в том числе в учетном процессе», – отметил руководитель вуза.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель директора ИГСУ РАНХиГС профессор Александр Быстряков, отметив актуальность исследования влияния механизмов бухгалтерского учета, налогообложения, анализа и аудита на эффективную деятельность организаций.

По словам профессора, это особенно важно в свете реформ и растущей потребности в достижении общественно значимых целей даже в условиях геополитического и санкционного давления на российскую экономику.

Главный бухгалтер ИГСУ РАНХиГС Ольга Рыбакова обратила внимание, что в современных условиях, когда рыночная конкуренция становится все более жесткой, грамотное использование механизмов  финансового контроля становится еще более значимым.

В конференции приняли участие профессиональные бухгалтеры и сотрудники налоговой службы, в частности, советник государственной гражданской службы 3 класса ИФНС 29 г. Москвы Нелли Дроздова.

На форуме было представлено 15 докладов. Участники обсудили развитие института внутреннего государственного аудита, подходы к оценке реальной налоговой нагрузки в организациях, применение международных стандартов аудита, риск-ориентированный подход в практике внутреннего финансового контроля, проблематику налогообложения и другие вопросы.  

Доцент кафедры управления проектами и программами ИГСУ к.э.н. Лариса Егорова подняла проблемы развития механизма государственного аудита в цифровой экономике. Методику расчета, оценку и анализ налоговой нагрузки организации осветила доцент кафедры теории и практики государственного контроля ИГСУ, к.т.н. Екатерина Руденко. Раскрытие информации о деятельности аудиторских организаций стало темой доклада доцента кафедры теории и практики государственного контроля ИГСУ, к.э.н. Гульнары Карибековой.

Следует отметить вклад сотрудников кафедр ИГСУ РАНХиГС в подготовку студентов для участия в данной конференции. Спикерами профессионального форума стали студенты 4 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит». Доклады о проблемах налогового аудита в Российской Федерации и особенностях налогообложения на новых территориях России представили студенты 2 курса программы «Внутренняя политика и лидерство».

Завершил форум доклад доцента ИГСУ Наталии Петраковой «Государственный финансовый контроль», где был представлен анализ нормативных документов в этой сфере и результатов плановых проверок на примере 10 областей и регионов России. Спикер отметила, в частности, что количество проверок снижается, слабым звеном системы является контроль расходования бюджетных средств, а законодательная база требует модернизации. По мнению эксперта, следует разработать кодификатор финансовых нарушений и закрепить на законодательном уровне санкции к некоторым категориям нарушений.

«Необходимо совершенствование системы финансового контроля для обеспечения ее эффективности, – резюмировала Наталия Петракова. – На данном этапе следует отметить тенденцию формирования системы, способной обеспечить экономический рост государства, социальную и политическую стабильность в стране и высокую эффективность осуществляемой государством социальной политики».

По мнению участников, вторую по счету секцию, посвященную проблемам бухгалтерского учета, финансового контроля и государственного аудита, отличают глубина и актуальность поднятой тематики и постановка вопросов, вызвавших интерес профессионального сообщества.

Нравится
Поделиться