Магистрант ИГСУ РАНХиГС Майрбек Мажиев включен в кадровый резерв Счетной палаты

Май 18, 2023

N

За успешное прохождение стажировки в аппарате Счетной палаты Российской Федерации студент 1 курса магистратуры направления «Государственное и муниципальное управление» Майрбек Мажиев получил отличную характеристику, включен в молодежный кадровый резерв федерального ведомства как ответственный и перспективный кандидат и отмечен благодарностью руководства Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

В активе магистранта – победа в олимпиадах «Я – профессионал» и «Магия магистратуры», участие во II Конгрессе молодых ученых. В 2023 году он стал лауреатом гранта Президента России в номинации «Наука». Майрбек Мажиев поделился опытом успешного прохождения стажировки и научными интересами.

1

– Как было принято решение поступить в магистратуру ИГСУ РАНХиГС?

– Об обучении в Президентской академии я думал давно. Повлияло и то, что я окончил юридический факультет другого вуза, где в учебном плане не хватало дисциплин, касающихся государственного управления. Статус победителя олимпиады «Я – профессионал» давал преимущества при поступлении на магистерские программы РАНХиГС, НИУ ВШЭ, СПбГУ и других вузов. Сравнив учебные планы, я выделил ИГСУ РАНХиГС как институт с балансом теоретической и практической подготовки и широкой базой партнеров. Теперь я – магистрант программы «Антикризисное управление», которая учит оценивать кризисные ситуации и принимать эффективные управленческие решения. Мне кажутся очень важными эти знания.

1

– Как вы выбирали компанию для прохождения стажировки?

– Счетная палата Российской Федерации, как орган государственного аудита, служит для меня точкой соприкосновения различных навыков. Здесь применяют знания юриспруденции, основ государственного муниципального управления, языки программирования для быстрой обработки информации. Я интересовался контрольной функцией государства при освоении бюджетных средств в сфере образования, науки и инноваций. Это и стало причиной подачи заявки на стажировку в соответствующий департамент Счетной палаты. Хочу искренне поблагодарить специалиста Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ Илью Ивановича Назарова, который предложил несколько мест для стажировки, скорректировал резюме и интересовался ходом моей практики. Рекомендую студентам пользоваться такой поддержкой от института.

1

– Какими знаниями и навыками должен обладать стажер, чтобы попасть в кадровый резерв крупнейшей организации?

– В первую очередь нужно знать основные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность вашего места стажировки, очень важна и качественная теоретическая подготовка. Те, кто считают, что университетские знания не пригодятся в работе, сильно ошибаются. Огромное значение имеют и коммуникативные навыки – пожалуй, это один из основных факторов закрепления в организации, где проходит стажировка.  Большинство наставников заняты своими должностными обязанностями, не всегда успевают подробно разъяснять стажерам задачи. Нужно проявлять инициативу, структурировать перечень вопросов и адресовать их сотрудникам соответствующих профилей. Так вы не будете постоянно отвлекать внимание одного специалиста, познакомитесь с коллективом и заодно представите ему свою вовлеченность и любознательность.

1

– Какие достижения позволили вам стать участником Конгресса молодых ученых и получить президентский грант?

– В основе – победа в двух олимпиадах и публикация научных работ в изданиях WoS, ВАК, РИНЦ. Как делегат конгресса, я участвовал в обсуждении научно-технического суверенитета страны и контрсанкционных мер. В мои научные интересы входит правовое регулирование грузоперевозок с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), способы достижения научно-технического и промышленного суверенитета.

1

– Вы окончили музыкальную школу для одаренных детей по классу скрипки в г. Грозном и работали в оркестре Чеченской государственной филармонии. Какую роль играет музыка в вашей жизни?

– Это интересная часть моей жизни, но в основе скорее лежало стремление к саморазвитию, а не глубокий профессиональный интерес. Хотя были и определенные достижения: новогоднее поздравительное письмо Президента России и электроскрипка в подарок. Сейчас мне больше нравится быть зрителем на концерте, играю в свободное время. При этом, как мне кажется, музыкальное образование помогает мне лучше понимать людей, быть более внимательным в работе, ведь для игры на скрипке требуется особого рода чувствительность.

Нравится
Поделиться