Приветствие президента Российской академии образования Ольги Васильевой участникам открытого заседания Учебно-методического совета по государственному муниципальному управлению

Май 19, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялось открытое заседание Учебно-методического совета по государственному муниципальному управлению. Мероприятие прошло в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы». К участникам заседания обратилась президент Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор, академик РАО Ольга Васильева.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Рада приветствовать вас на открытом пленарном заседании Учебно-методического совета по государственному муниципальному управлению Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Ежегодно в этом важнейшем мероприятии принимают участие более 200 представителей вузов со всей страны, руководителей специалистов органов власти различного уровня и членов экспертного сообщества. Столь представительное собрание свидетельствует о высоком уровне интереса к сфере государственного и муниципального управления.

В год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом педагога-наставника, сфера деятельности педагогов, преподавателей, наставников требует особого внимания, в том числе в области образования по направлению «Государственное и муниципальное управление». Стоит отметить, что с момента создания Учебно-методического совета по государственному и муниципальному управлению одной из главных задач стало формирование единого образовательного пространства в этой сфере.

Сегодня ГМУ – одна из ключевых специальностей, которым уделяется внимание на самом высоком уровне. Ведь именно выпускникам этих программ предстоит определять и приводить в жизнь государственную политику нашей страны – как на муниципальном, так и на федеральном уровне. Поэтому такое огромное значение приобретает воспитательная работа со студентами этого направления подготовки. Уверена, что, объединив усилия, ученые, преподаватели, методисты, профессионалы, практики – все мы – сможем противостоять возрастающим вызовам и угрозам и подготовить не только высококлассных профессионалов, но и патриотов, обладающих прочным управленческим стержнем и готовых к созидательному труду.

Подчеркну в связи с этим, что время, в которое мы живем, требует не конкуренции, а сотрудничества, позволяющего выйти на более высокий уровень качества образования и воспитания. Площадкой для такого объедения может стать проектная платформа Учебно-методического совета по государственному и муниципальному управлению. Важно, что на этой платформе уже осуществляется деятельность гражданско-патриотической направленности. Например, проект «Достижения России», на сайте которого представлены все значимые свершения нашей страны в различных сферах жизнедеятельности общества. Такой интернет-портал вполне может стать действенным инструментом историко-просвятительской работы и воспитания молодежи.

Уважаемые коллеги, сегодня нам предстоит обсудить важнейший вопрос формирования национальной модели государственной службы и управления, связанную с ними проблему совершенствования технологии образовательных программ, а также вопросы молодёжной политики, воспитательной работы.  От всей души желаю участникам плодотворной работы, воплощения в жизнь решений, принятых на этом важном мероприятии.

Благодарю за внимание!

Нравится
Поделиться