В ИГСУ РАНХиГС проведена конференция «Безопасность государственного управления и глобальные вызовы»

Май 22, 2023

15 мая 2023 года в рамках Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы» состоялась конференция «Безопасность государственного управления и глобальные вызовы». Мероприятие организовано факультетом управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Значимость тематики конференции в условиях глобальных угроз подчеркнула во вступительном слове сенатор Совета Федерации Елена Шумилова. Политик выразила уверенность, что наша страна выдержит все испытания и достигнет своих целей на пути процветания и развития. Депутат Государственной Думы Вячеслав Дамдинцурунов назвал проведение в Президентской академии конференции на выбранную тему особенно важным для студентов. Воспитание молодежи в патриотическом ключе закладывает крепкий фундамент нашего государственного здания и позволит на многие годы вперед предвидеть развитие страны, уверен депутат.

Приветствуя участников мероприятия, декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС Елена Киреева отметила удачный формат и пользу конференции в укреплении государственного управления для поступательного развития страны.

С интересной и познавательной темой «Борьба с терроризмом в контексте обеспечения общественной безопасности» выступил профессор Академии управлении МВД России, д.ю.н. Михаил Киреев, раскрывший процесс создания и трансформации законодательства по противодействию терроризму и экстремизму.  Спикер подчеркнул необходимость совершенствования законодательной базы для эффективной борьбы с терроризмом, актуальной в современных условиях.

Участники  конференции с оптимизмом восприняли выступление профессора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, д.ю.н. Юрия Трунцевского,  осветившего современное состояние и перспективы развития антикоррупционного законодательства и роль государства в обеспечении безопасности экономики. Тему продолжил руководитель Комитета по противодействию коррупции Петр Дорогов.

«Анализу и оценке глобальных вызовов современности» посвятила свое выступление начальник аналитического отдела Экспертного Центра национальной безопасности Елена Тормозова. Заместитель директора Института мировых трансформаций РАН, д.э.н. Мария Никитенкова представила доклад «Вызовы цифровизации захвата государства: дискурс и политическая реальность».

Старший научный сотрудник НЦПИ Министерства юстиции РФ, к.ю.н. Мадина Дубровина привлекла внимание аудитории к вопросу эффективности государственного контроля и надзора за деятельностью некоммерческих организаций.

В дискуссиях приняли участие профессор Академии ФСБ России, д.ю.н. Вячеслав Клячин, представители МЧС России, независимые эксперты, преподаватели и студенты РАНХиГС. Заслуженный мастер спорта, многократный Чемпион Мира и России по боевому самбо, тренер Алексей Иванов поделился опытом подготовки спортсменов и отметил, что от воспитания молодежи в духе патриотизма во многом зависит будущее нашей страны.

Модерировали форум директор программы «Безопасность государственного управления и противодействия коррупции» Раис Алабердеев и заместитель декана факультета управления персоналом и государственной службы Максим Месилов.

Участники отметили деловой и интенсивный характер конференции и выразили желание продолжить практику проведения подобных мероприятий с приглашением широкого круга специалистов, преподавателей, научных работников и студентов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться