Дискуссионная площадка «Управление изменениями в условиях неопределенности»

Май 22, 2023

15 мая 2023 года в рамках ежегодной международной конференц-сессии в РАНХиГС состоялась дискуссионная площадка, посвященная теме «Управление изменениями в условиях неопределенности». Мнениями о современных тенденциях развития общества обменялись эксперты, преподаватели, аспиранты, а также магистры и бакалавры РАНХиГС и других вузов.

В хоте мероприятия слушатели смогли узнать об актуальных проблемах государственного управления и социально-экономического развития России и других государств, познакомиться с результатами исследований в области цифровизации, молодежной политики, здравоохранения, бизнеса, развития и благоустройства городской среды.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ, доктор социологических наук Елена Литвинцева. Она отметила актуальность поиска нестандартных управленческих решений в условиях новых вызовов и постоянных преобразований внутренней и внешней политики, пожелав участникам конференции плодотворного взаимодействия.

В совместном докладе профессора, доктора социологических наук Людмилы Василенко и аспирантки Марии Афганьяр был предложен анализ кризиса политической власти в условиях социальных изменений на примере Афганистана. Докладчики отметили, что рассматриваемая проблема актуальна для многих современных государств, что побуждает к поиску общих критериев оценки состояния политической власти и исследования политических процессов.

Один из победителей конкурса «Лидеры России» в рамках платформы «Россия – страна возможностей», директор департамента компании «ЭМЕРСОН» и разработчик методологии «Agile Стратегия» Иван Юрченко поделился со слушателями результатами практического применения своих разработок в бизнесе. Исследователь дал подробное описание инструментария на базе фундамента Agile, отметив адаптивные возможности выбранного направления и его преимущество по сравнению с негибким стратегическим планированием в бизнесе.

Магистранты программы «Управления изменениями» – представители различных профессиональных областей, практики и руководители, в своих выступлениях назвали актуальные направления исследований современной общественной жизни России, отметив ценность взаимодействия государственных органов власти с гражданским обществом.

Завершил мероприятие доклад сотрудника Префектуры ЗАО города Москвы, аспиранта Ивана Кирюшина, в котором были раскрыты особенности электорального поведения граждан в условиях цифровизации избирательного процесса. Основной задачей, по мнению исследователя, является обеспечение легитимности избираемых кандидатов путем повышения явки на выборы и дополнительной мотивации избирателей за счет обеспечения простоты и быстроты процедуры голосования. Участники конференции отметили, что общей проблемой цифровизации является необходимость повышения доверия граждан к цифровым инструментам, что возможно только при условии налаженной обратной связи — активного общественного контроля и своевременной работы над ошибками со стороны властных инстанций.

Дискуссионная площадка «Управление изменениями в условиях неопределенности» организована в соответствии с профилем программы магистратуры «Управление изменениями» (38.04.04. Государственное и муниципальное управление).

 

На программу идет наборПодробнее о поступлении.

Приглашаем посетить открытую лекцию «Вызовы современности: искусственный  интеллект»  кандидата физико-математических наук, доктора философских наук, заведующего сектором Института философии РАН Владимира Григорьевича Буданова!

РЕГИСТРАЦИЯ на открытую лекцию В.Г. Буданова

ССЫЛКА НА ВЕБИНАР

Дата и время: 1 июня в 19.00

Контакты:
1

  • Евгения Юрьевна Горохова, директор программы магистратуры «Управление изменениями»
  • e-mail: ej.gorohova@igsu.ru
  • тел.: +7-916-176-57-71

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться