Итоги Петербургского международного юридического форума: секция «Человек в экосистеме социальной юриспруденции»

Май 23, 2023

Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ) традиционно оставляет «послевкусие», позволяющее осознать и прочувствовать треки наиболее актуальных направлений развития законодательства и правоприменения. Это дает участникам возможность сформировать для себя концепты новых научных идей и тем, которые в перспективе могут стать основой для исследований, в том числе в рамках кандидатских и докторских диссертаций.

Одним из таких важных направлений стала секция «Человек в экосистеме социальной юриспруденции», организованная Высшей школой правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС. Она была задумана и реализована как площадка для обсуждения сути, содержания и критериев понятия социальной юриспруденции, определения перспектив развития законодательства и правоприменения, отвечающих запросам общества и каждого человека. Организаторы секции посчитали важным раскрыть значимость концентрации усилий и ресурсов на социальных вопросах, актуальность формирования новой правовой доктрины социального государства.

Открывая работу секции, модератор секции, декан Высшей школы правоведения, профессор Олег Зайцев отметил, что в современных условиях конвергенции частного и публичного права определенно можно ставить задачи формирования новой правовой доктрины социального государства.

«Главный вопрос, который меня занимает с точки зрения социальной юриспруденции: как должна и должна ли трансформироваться наша юридическая деятельность в этом контексте. В обсуждении социальной роли государства, правового обеспечения его социальной функции важно глубоко осмыслить гуманитарную роль права», – полагает эксперт.

В ходе дискуссии профессор Высшей школы правоведения Мария Липчанская совместно с Агентством стратегических инициатив предложила разработать методику мониторинга социально-ориентированного законодательства и правоприменения, ориентированную на выявление «слабой» стороны в законодательстве и барьеров для реализации гражданами своих социально-экономических прав. Работа может быть проведена в рамках реализации проекта «Национальная социальная инициатива».

Высказанные идеи были поддержаны участниками секции. Было отмечено, в частности, что выдвижение на первый план темы «народосбережения» в Российском государстве актуализирует вопрос создания комфортной правовой среды как залога достойной жизни каждого гражданина, в чем и заключается суть экосистемы социальной юриспруденции.

1

По предложению Минюста коллектив Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС принял участие в подготовке секций XI Петербургского международного юридического форума: «Человек в экосистеме социальной юриспруденции», «Экономическое правосудие: пути совершенствования», «Кодекс детства: юридические фантазии или реальная необходимость». Также коллектив школы будет участвовать в подготовке секций Международного молодежного юридического форума в рамках ПМЮФ, а именно: «Юридические клиники, социальное право и права уязвимых групп», «Регулирование биотехнологий: баланс научного прогресса и защиты традиционных ценностей», «Спортивное право: нет спорта без политики?» и «Юридическое образование за пределами вузовской программы».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться