В Президентской академии прошел хакатон «Моя Академия – мои инициативы»

Май 24, 2023

Проектно-аналитическая сессия «Моя Академия – мои инициативы», организованная отделением управления проектами и программами Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, стала значимым мероприятием международной конференц-сессии института «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы». Главная цель хакатона – поиск возможностей и разработка проектных инициатив по развитию Академии силами студентов и магистрантов.

Ежегодный хакатон отделения управления проектами и программами ИГСУ – замечательная возможность приобрести новые знания и компетенции по разработке инициатив, кооперации, поиску нестандартных решений, умение принять ответственность за выработку решений. В этом году более 80 студентов и магистрантов московского кампуса и филиалов РАНХиГС, а также студенты других университетов получили уникальную возможность стать соавторами будущего Президентской академии.

Проектно-аналитическая сессия сочетала работу в группах, «полевые» исследования гипотез, а также обсуждение идей и решений с коллегами и экспертами. Работа в группах проходила по актуальным тематическим направлениям: «Образовательная деятельность, наука, исследования», «Академия для…» (решения, продукты и услуги Академии для государства, граждан и бизнеса), «Пре-Академия» (комплекс вопросов по привлечению абитуриентов, современной профориентации, работе со школами, позиционирования Академии), «Пост-Академия» (комплекс вопросов по сопровождению выпускников, управлению жизненными, карьерными и образовательными стратегиями, предпринимательской деятельности совместно с выпускниками), «Кампус» (комплекс вопросов по социокультурной среде Академии, организации пребывания студентов, магистрантов и преподавателей в Академии, ее клиентоцентричности).

На протяжении трех дней участники обсуждали проблемы развития общества, дополнительного образования, внеучебной деятельности, практик и стажировок. Участники проводили анализ ситуации и контекстов, разрабатывали собственные идеи и последующий план их реализации. Работу команд сопровождали опытные модераторы.

В финале сессии команды участников представили проектные инициативы «Формирование системы продуктивных практик в РАНХиГС», «Академия для малого бизнеса. Бизнес-клуб как площадка коммуникации между студентами, малым бизнесом и пенсионерами», «STUDYBACK – пространство инициатив», «Пост-академия “RUNPY.work”», «RanepaCamp», «Расширение студенческой линейки брэнда академии», подробно обосновав их значимость, определив целевую аудиторию и создаваемые ценности, а также указав практические шаги по реализации инициатив и оценив необходимые ресурсы и поддержку. Выступления проходили в авторской позиции – исходя из готовности разработчиков инициатив к их дальнейшей реализации.

Организаторами мероприятия выступили заведующая отделением управления проектами и программами ИГСУ Наталья Бамбаева, заместитель директора Школы антропологии будущего ИОН, доцент кафедры управления проектами и программами ИГСУ Павел Рабинович, заведующий лабораторией проектного и цифрового развития образования ИОН Кирилл Заведенский, эксперт центра цифровых решений и искусственного интеллекта Александр Ожаровский и научный сотрудник Школы антропологии будущего ИОН Анастасия Назукина.

Сессия стала запускным мероприятием цикла разработки и реализации проектных инициатив по развитию Президентской академии на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться