Международная конференц-сессия ИГСУ РАНХИГС: итоги секции «Стратегия управления персоналом как фактор обеспечения национальных интересов»

Май 25, 2023

16 мая 2023 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялась секция «Стратегия управления персоналом как фактор обеспечения национальных интересов» традиционной майской международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы».

Сессия собрала экспертов и молодых исследователей в сфере HR для обсуждения вопросов, связанных со стратегией управления персоналом и развитием современных российских организаций в условиях цивилизационных вызовов. Организатором мероприятия выступила кафедра управления персоналом факультета управления персоналом и государственной службы.

В число задач конференции входило определение того, насколько изменение рыночной ситуации отразилось на HR-стратегиях крупнейших компаний – работодателей, органах государственного и муниципального управления. Участники также постарались выделить наиболее актуальные подходы и эффективные технологии управления главным капиталом организации – человеком.

Мероприятие началось с пленарного заседания, на котором были озвучены ключевые вопросы сессии. Модераторами выступили заведующая кафедрой управления персоналом ИГСУ, д.с.н., профессор Лариса Обухова и профессор кафедры управления персоналом ИГСУ, д.с.н. Манир Халиков.

В выступлениях участников был отражен широкий спектр тем в области управления персоналом. Презентации экспертов содержали не только важные теоретические заключения, но и множество практических примеров, демонстрирующих влияние стратегического управления персоналом на производительность, инновации и экономический рост организации. Докладчики предложили интересный взгляд на последние тенденции и передовую практику в области стратегий привлечения, развития и удержания талантов.

Большой интерес участников вызвали доклады руководителя управления персоналом компании Kept Алевтины Борисовой («Долгосрочные программы вознаграждения, как инструмент управления ключевым персоналом. Опыт компании Kept»), профессора Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, д.с.н. Николая Захарова («Мотивационные факторы реэмиграции российских ИТ-специалистов»), руководителя кадрового управления ООО «Сислей Косметикс» Юлии Котляревской («Будущее рекрутинга. Основные тренды и новые компетенции специалистов по управлению персоналом»). О программе мотивации управленческого персонала в ПАО «Сбербанк» рассказала руководитель дополнительного офиса организации Татьяна Курашенко. Эксперт банка «Открытие»  Ирина Уланова осветила вопросы  менторинга как инструмента эффективного развития лидера, карьеры и команды. Стратегию корпоративного обучения медицинского персонала в АО «РЖД-Медицина» представила эксперт компании Ольга Земцова. С темой «Цивилизационные вызовы и стратегии УЧР по обеспечению национальных интересов» выступил профессор кафедры управления персоналом ИГСУ РАНХиГС, д.ист.н. Борис Пономаренко.

Вторая часть мероприятия представляла собой деловую игру, предполагавшую решение реального кейса на тему «Риски и возможности корпоративной культуры в ситуации неопределенности развития бизнеса». Модераторами игры выступили эксперты Kept: специалист в области  управления организационным развитием, лидерства, оценки человеческого фактора на всех уровнях управления Екатерина Стрижова  и эксперт в области инжиниринга человеческого фактора, анализа управленческих рисков и прогнозирования организационного развития Александр Евдакименко.

По мнению участников и слушателей, сессия стала эффективной площадкой для обучения и обмена знаниями в сфере управления персоналом. Возможность пообщаться с коллегами из разных сфер деятельности способствовала созданию атмосферы, вдохновляющей на создание свежих идей.

Результаты сессии оказались весьма разноплановыми и плодотворными – выступления позволили получить всестороннее представление о современных практиках управления персоналом. Участники представили тематические исследования, которые продемонстрировали положительные результаты стратегического управления персоналом, обменялись ценными знаниями об инновационных подходах к привлечению и удержанию талантов, управлению эффективностью и развитию навыков сотрудников. Важно и то, что сессия подчеркнула роль управления человеческими ресурсами в государственном секторе в их значимость в достижении общественных целей и национальных интересов.

«Мне кажется очень значимым уровень проблем, поднятых на сегодняшнем мероприятии, – полагает Алевтина Борисова, партнер, руководитель управления персоналом компании Kept. – Это вопросы, которые интересуют общество, и в том числе студенческую аудиторию».

О познавательности опыта участия в сессии рассказал аспирант ИГСУ Николай Федоринин.

«Особенно высоко я оценил диапазон охваченных тем: от найма, развития и удержания специалистов до глобальных стратегических вопросов по обеспечению национальных интересов. Возможность пообщаться с коллегами из разных отраслей была для меня бесценной», – поделился исследователь.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться