Студенты Академии и университета «Туран» обсудили проблемы молодежи России и Казахстана

Май 25, 2023

В Президентской академии состоялась научная дискуссия «Молодежь России и Казахстана: проблемы и особенности исследования», организованная студентами Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии и университета «Туран» (Республика Казахстан). Мероприятие прошло в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы»

Модераторами дискуссии выступили председатель студенческого научного общества факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС Антон Басов и президент клуба интеллектуальных дебатов «Сириус» университета «Туран» Анель Муратбекова.

С приветственными словами к участникам обратились декан факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Елена Киреева и заведующая кафедрой «Туризм и сервис» университета «Туран» Галия Файзулина. Спикеры подчеркнули важность поддержки научных студенческих инициатив для укрепления сотрудничества между университетом «Туран» и Академией.

Участники подробно обсудили вопросы межрегионального сотрудничества, развития цифровой экономики, мультикультурного общества и многовекторной политики России и Казахстана. За выступлениями следовало большое количество вопросов, обсуждение дальнейшего развития научных траекторий. Так, доклад доцента кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС Юлии Дружининой «Концепт «патриотизм» в условиях современного вуза: результаты исследования» вызвал предложение участников дискуссии о проведении совместного социологического исследования по вопросам патриотизма и патриотического воспитания в обоих вузах.

1

«Глубокий разговор о молодежи России и Казахстана стал еще одним важным этапом нашего сотрудничества с университетом “Туран”, – поделилась заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС Елена Литвинцева. – Студенты обсудили вопросы российско-казахстанских отношений, которые они посчитали важными на современном этапе развития наших государств. Интерес вызвали доклады по межрегиональному сотрудничеству, многовекторной экономической политике, молодежной идентичности в многокультурном обществе и многие другие. Приятно было услышать доклады ребят, которые в феврале 2023 года принимали участие в Зимней школе в университете “Туран”.  Многие из них планируют и продолжить эту работу в Летней школе «Управление проектами: методология, инструментарий, методы», которая пройдет в ИГСУ РАНХиГС в августе. Приглашаем желающих принять в ней участие!».

«Конференция прошла изумительно, – рассказала студентка 3 курса направления «Международные отношения» университета «Туран» Аида Женыс. – Я думаю, что для всех студентов очень важно получать образование не только на территории их страны, но и за рубежом – это расширяет наши возможности. Уверена, что взаимоотношения между университетом “Туран” и Академией будут со временем только укрепляться».

 

Автор материала: Антон Басов, студент 2 курса ИГСУ РАНХиГС, председатель студенческого научного общества факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ РАНХиГС

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться