Итоги круглого стола «Роль геополитических территорий в пространственном развитии России»

Май 25, 2023

В Президентской академии прошел круглый стол на тему «Роль геополитических территорий в пространственном развитии России». Мероприятие состоялось в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы»

С приветственным словом к участникам обратился депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслав Фетисов. Подводя итоги председательства России в Арктическом Совете, он отметил, что одной из приоритетных задач в сфере развития Арктики является сохранение экологии и биоразнообразия.

Сенатор Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Епифанова подробно обрисовала экономическое положение арктического региона России. Особое внимание спикер уделила особенностям проживания коренных малочисленных народов Севера, рассказала об особенностях их быта.

Директор Департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Максим Данькин рассказал о направлениях деятельности работы Министерства в Арктической зоне. Он подчеркнул значимость реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов совместно с бизнесом. В процессе его выступления развернулась оживленная дискуссия по вопросу сохранения вечной мерзлоты.

Ведущий научный сотрудник Отдела экономических исследований Института Европы РАН, руководитель Центра макроэкономических исследований Наталья Невская в своем докладе «Арктика в стратегических документах ЕС» раскрыла приоритеты, цели и задачи Евросоюза в арктическом макрорегионе.

Отдельный интерес слушателей вызвали доклады аспирантов и студентов ИГСУ РАНХиГС.

В заключение декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС Татьяна Панова подвела итоги конференции, отметив важную геополитическую роль арктической зоны в пространственном развитии России.