Вышел новый номер журнала ИГСУ «Государство, религия, церковь» №1, 2023

Май 26, 2023

Вышел в свет новый номер (#1 2023) журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом», издающегося в ИГСУ (РАНХиГС). Это академическое междисциплинарное издание, посвященное изучению религии с особым фокусом на современные религиозные процессы. Главная тема выпуска: «Святые и герои: от христианизации к национализму».

В предлагаемой в данной подборке статей предпринята попытка предложить ряд таких исследований, рассматривающих проблемы святости от Средних веков к Новому времени. В данном выпуске выбран Балтийский регион, который был и остается этаким плавильным котлом самобытностей, культур, народов (страны Балтии, Скандинавии, Северная Германия и Польша, Северная Белоруссия, Северо-Запад России). На балтийских берегах исторические пути прокладывались по-разному. Здесь были реализованы судьбы малых национальных государств. Здесь рождались и умирали империи. Здесь представлены все христианские конфессии. Здесь были созданы религиозные, этнокультурные, а затем и национальные идентичности. Норберт Гетц очень точно назвал Балтийское море «Морем идентичностей».

ГОСУДАРСТВО, РЕЛИГИЯ, ЦЕРКОВЬ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

#1-2023

Главная тема: Святые и герои: от христианизации к национализму

• Александр Филюшкин. Святые и их почитание в длительной исторической перспективе: исследовательские тренды и проблемы
  • Кати Парппей. «Святые подвижники Карелии»: интеграция русских средневековых культов святых в финский православный «мифологический ландшафт», 1896–1944
  • Александр Филюшкин. «За святую Софию!» Культ святых и модели региональной лояльности: Северо-Запад средневековой Руси, Великое княжество Литовское, Ливония
  • Роман Соколов. Культ Александра Невского: историческая память о князе от древности до советского периода
  • Анти Селарт. Агиотопонимы и народная религия в Ливонии
  • Ирина Смирнова. Организация охраны церковных ценностей Петрограда в первые месяцы советской власти (к публикации документов ЦГАЛИ СПб)
  • Максим Пулькин. Жития святых и «огненная смерть» (по материалам письма Петра Прокопьева)
  • Марианна Шахнович. Культ святых в антирелигиозной пропаганде и исторической науке в СССР в 1920-х — начале 1930-х гг.
  • Андрей Громов. Судьба трофейных польских пушек (серия «Святые апостолы») в музеях и мемориальных комплексах Санкт-Петербурга

VARIA

• Илья Павлов. За пределами модерна? О некоторых проблемах постсекулярной интерпретации русской религиозной философии
  • Павел Носачев. Симпатия к черной фантастике: исследование принципов конструирования эзотерического мифа
  • Антон Карабыков. Почему православные отвергают эволюционизм?
  • Евгений Бубнов. Методологический атеизм Питера Бергера

Рецензии

• Михаил Майзульс. Rasmussen, A. M. (2021) Medieval Badges. Their Wearers and Their Worlds. Philadelphia: University of Pennsylvania Press. — 312 p.
  • Антон Котов. Европа святых. Социальные, политические и культурные аспекты святости в Средние века / отв. ред. С. А. Яцык. СПб.: Алетейя, 2018. — 324 с.
  • Ирина Мишачева. Price, D. H. (2020) In the Beginning Was the Image: Art and the Reformation Bible. New York: Oxford University Press. — 411 p.