Итоги секции Высшей школы правоведения «Практикоориентированное юридическое образование»

Май 26, 2023

15 мая 2023 года на площадке Президентской академии состоялась секция «Практикоориентированное юридическое образование», инициатором которой выступила Высшая школа правоведения ИГСУ. Мероприятие прошло в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы».

На секции обсуждались актуальные вопросы современного юридического образования, формирования практических навыков юриста в процессе обучения и развития системы юридических клиник.

В секции участвовали преподаватели и студенты РАНХиГС, МГУ им. Л.В. Ломоносова, НИУ «ВШЭ», Псковского государственного университета, ВАВТ, Российской таможенной академии и представители филиалов РАНХиГС. Модератором секции выступил Кравченко Александр Александрович, директор Центра «Юридическая клиника» Высшей школы правоведения ИГСУ.

Виктором Петровым, руководителем арбитражной практики АБ «ВЕГАС-ЛЕКС», была презентована новая магистерская программа «Практическая юриспруденция и экономическое правосудие», явившаяся плодом долгих споров и рассуждений преподавателей Высшей школы правоведения о практических подходах в преподавании правовых дисциплин.

В рамках дискуссии также выступили преподаватели ИГСУ РАНХиГС Олег Зайцев, Талгат Мыктыбаев, Ольга Киянова, Валерия Романова, Илья Ушанков. Участниками секции также стали заведующая кафедрой коммерческого права МГУ. Им. Ломоносова Елена Абросимова, председатель правления АНО «Центр развития юридических клиник») Ирина Лукьянова, профессор кафедры гражданского процесса МГУ. Им. Ломоносова Елена Борисова, директор АНО «Центр развития юридических клиник» Алина Бабушкина, доцент кафедры административного и финансового права Российской таможенной академии Лариса Калинина, доцент кафедры гражданского права и процесса Московского Университета им. С.Ю. Витте Александр Дашко, заведующая кафедрой гражданского процесса Кубанского государственного аграрного университета Элеонора Гряда, доцент Волжского филиала Волгоградского государственного университета Татьяна Красильникова и многие другие интересные спикеры.

Участниками дискуссии высказывались предложения по улучшению методики преподавания юридических дисциплин, предлагались формы групповых занятий со студентами, развитие практикооринтерованных внеучебных занятий (юридические клиники, мут-корты и др.).

Острым вопросом секции, как и ожидалось, встал вопрос о приоритете теории или практики в юридическом образовании. Несмотря на то, что представители разных школ высказались с разных позиций, участники дискуссии сошлись во мнении, что в преподавании юридических дисциплин важен баланс между теоретическими знаниями и практическими навыками.