Круглый стол «65 лет Конституции Франции: некоторые аспекты государственного управления»

Май 26, 2023

16 мая 2023 г. Высшая школа правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС провела круглый стол «65 лет Конституции Франции: некоторые аспекты государственного управления». Модератором дискуссии выступила доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Лия Симонишвили.

В работе круглого стола приняли активное участие студенты II курса «Международно-правовой профиль (с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций)» – совместной программы ИГСУ и Всероссийской академии внешней торговли. Часть студентов выступила с докладами.

Так, Анастасия Подливаличева в своем выступлении обратилась к специфике института референдума Пятой Республики, одновременно сопоставив его с российской традицией непосредственной демократии. Говоря о проблемах демократии сегодняшнего дня, Екатерина Колбина остановилась на проблемах гендерного паритета в избирательном праве. Примечательно, но Франция – родина множества демократических институтов, наделила женщин правом голоса позже иных европейских и даже азиатских государств — лишь в 1944 г.

Логичным продолжением дискуссии о формах демократии стало выступление Елизаветы Гринда, обратившей внимание слушателей на специфику французской модели бикамерализма. Тут вполне закономерным стала дискуссия относительно общих черт и особенностей французской и современной российской моделей бикамерализма парламента.

Принципиально иная сфера права заинтересовала Анастасию Андрееву, которая подготовила доклад на тему «Рецепция принципов французского конституционализма в конституционную практику Республики Алжир». Имплементация правовых норм в иную правовую систему, правовую традицию – вопрос интересный, вызвавший широкое обсуждение слушателей.

Так, наиболее острой стала дискуссия относительно французской специфики институциональных форм организации и проведения референдума, правовых последствий абсентеизма, проблем гендерного квотирования при формировании органов государственной власти.

Студенты продемонстрировали не только активность и заинтересованность в рассматриваемых вопросах, но и глубокое понимание их специфики, достаточное, чтобы формулировать собственную правовую позицию.

Доклады всех участников рекомендованы к последующей публикации.