Профессор ИГСУ Александр Ерёменко выступил как эксперт Торгового форума ООН (UN Trade Forum)

Май 26, 2023

Директор Центра сравнительного правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, профессор Александр Ерёменко принял участие в качестве эксперта в пленарном заседании Торгового форума ООН (UN Trade Forum), проводимого под эгидой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Форум проходил под названием «Высокоэффективные торговые инициативы для ускорения достижения целей в области устойчивого развития» на базе Европейского офиса ООН в Женеве и предварял Глобальный саммит ООН 2023 по Целям в области устойчивого развития (ЦУР).

ЮНКТАД на постоянной основе проводит это мероприятие для мониторинга итогов глобальной торговой политики в целях фиксации и предупреждения вызовов, стоящих перед миром. Задачи форума сосредоточены на улучшении торговых систем, повышения их устойчивости, особенно в развивающихся странах, а также измерении эффективности и осуществимости ряда связанных с трансграничной торговлей «высокоэффективных инициатив» для реагирования на глобальные угрозы и ускорения прогресса в достижении ЦУР.

Форум является платформой для определения рамок сотрудничества для участия в Глобальном саммите ООН 2023 по ЦУР, Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 13-й Министерской конференции ВТО. Форум также нацелен на подготовку почвы для празднования 60-летия ЮНКТАД в 2024 году. Состоялся ряд плодотворных дискуссий в режиме 4-х пленарных сессий: «Торговое партнерство «Юг – Юг» для ускорения достижения ЦУР», «Построение устойчивой экономики Океана в интересах развития», «ЦУР 12 – устойчивое потребление и производство: вклад конкурентной и потребительской политики», «Гендерные разрывы и цифровые решения».

Профессор ИГСУ Александр Ерёменко обратился к организаторам и спикерам форума, отметив высокий профессионализм и конструктивность диалога между участниками и качественные экспертные оценки мировой торговой политики и глобальной системы торговых преференций (GSTP). Эксперт поддержал позицию представителей развивающихся стран, которые подчёркивали приоритетность прямых иностранных инвестиций в развивающиеся экономики перед торговыми преференциями, а также острую необходимость в развитии институтов гражданского общества.

По словам профессора Ерёменко, форум является важнейшей экспертной площадкой и компетентным центром выработки эффективных авторизованных решений по оптимизации правового механизма международной торговли.

Нравится
Поделиться