Доцент Президентской академии Екатерина Авдеева озвучила Президенту России совместную инициативу с СК и ГУЭБиПК

Май 30, 2023

Доцент Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева в ходе встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с предпринимательским сообществом предложила усовершенствовать учет преступлений в сфере бизнеса.

Президент России Владимир Путин принял участие в Форуме Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в День Российского предпринимательства 26 мая 2023 года. Глава государства обсудил с предпринимательским сообществом предложения по совершенствованию законодательства и правоприменения в части поддержки отечественного бизнеса в текущих геополитических условиях.

Предложение Екатерины Авдеевой основано на балансе частных и публичных интересов: «Мы проводили совместные обсуждения со Следственным комитетом, ГУЭБиПК, ИФНС, другими государственными органами, поблагодарив их за совместную работу. Мы вместе находили необходимый консенсус, который обеспечит рост экономики и экономическую безопасность нашей страны», – отметила эксперт.

По ее словам, в Экспертный центр регулярно поступают жалобы о возбуждении дел по общеуголовным частям ст. 159 УК РФ без признания их предпринимательскими преступлениями. «Это лишает их специальных мер защиты в уголовном процессе, которые введены с целью оградить компании от последующей ликвидации, сотрудников – от потери рабочих мест, а бюджет – от снижения налоговых поступлений», – подчеркнула Екатерина Авдеева.

Так, специальные предпринимательские составы мошенничества возбуждаются не часто, а инкриминируемые ч. 1–4 ст. 159 и 160 УК РФ не всегда учитываются в такой статистике. Это обусловлено спецификой учета: в карточке преступления далеко не всегда проставляется соответствующий код, который по своей сути становится предметом усмотрения следователя и прокурора.

В качестве решения данной проблемы Екатерина Авдеева предложила сделать обязательным для следственных органов и прокуратуры проставлять в карточке соответствующий код, когда индивидуальным предпринимателем или членом органа управления коммерческой организации совершено преступление, предусмотренное статьями 159, 160, 165 УК РФ.

«Дополнительные коды смогут дать нам еще и статистику, сколько из этих лиц использовали предпринимательскую деятельность лишь для прикрытия, а также выявить тенденции по основным сферам инкриминируемого мошенничества, как, например, в связи с возмещением НДС, исполнением госконтрактов, финансовыми пирамидами и т.д.», – полагает Екатерина Авдеева.

В ходе встречи с предпринимательским сообществом Президент напомнил, что именно при участии делового сообщества проводится системная работа по снижению административной нагрузки на бизнес. «Мы с вами в феврале прошлого года обсуждали отказ от уголовного преследования по неуплате налогов и других платежей, если задолженность полностью погашена. Также затронули тогда и сокращение сроков давности привлечения к ответственности по этим преступлениям. Здесь было непросто найти компромисс, однако такая работа проведена, соответствующие федеральные законы подписаны в марте текущего года и уже вступили в силу. В результате все оказались в выигрыше: и предприятия работают устойчивее, не попадают в зону риска, и государственный бюджет пополняется», – рассказал глава государства, сделав отсылку на озвученную в феврале 2022 года Екатериной Авдеевой инициативу и подчеркнув, что вопрос декриминализации ряда экономических преступлений требует постоянного внимания.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться