Тема дня: В России начали работать новые нормы поддержки участников СВО

Май 30, 2023

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах июня, в том числе начали работать новые нормы, направленные на поддержку участников спецоперации и их семей.

«Начали работать новые нормы, направленные на поддержку участников СВО и их семей», – приводятся его слова в телеграм-канале Госдумы.

Володин отметил, что участники спецоперации из числа детей-сирот получат жилье от государства в приоритетном порядке, а семьи военнослужащих, направленных в зону спецоперации и за пределы РФ, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы.

«Наши защитники должны быть уверены, что получат всю полагающуюся им помощь, а их семьи ни в чем не будут нуждаться», – заявил председатель Госдумы.

Также, по его словам, другой закон обеспечивает своевременное получение средств региональными бюджетами.

«Принятые поправки позволят оперативно перечислять НДФЛ в региональные и местные бюджеты. Благодаря этому они смогут более эффективно распоряжаться деньгами, стабильно и равномерно финансировать свои обязательства», – подчеркнул Володин.

Указывается, что семьи с двумя и более детьми не будут платить НДФЛ при продаже земли.

Более того, участников спецоперации освободили от уплаты госпошлины за восстановление паспорта РФ и водительских прав взамен утраченных.

«Президентская Академия считает своим долгом в непростое для всех нас время сделать все возможное для поддержки тех, кто находится на переднем крае, защищая интересы нашей Родины. Академия будет участвовать в реализации недавнего указа Президента РФ Владимира Путина, в соответствии с которым в российских вузах будут установлены специальные квоты приема для абитуриентов, чьи родители принимают участие в спецоперации. Правила начнут работать уже с нового учебного года», – отметил Максим Назаров, проректор РАНХиГС.

«Для поддержки участников специальной военной операции (СВО) делается многое. В частности, Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» обеспечит комплексное сопровождение ветеранов специальной военной операции. Сотрудники фонда окажут помощь ветеранам специальной военной операции в получении необходимых лекарств, медицинских изделий и технических средств реабилитации, прохождении санаторно-курортного лечения. В случае необходимости будет организован надомный уход и адаптация жилых помещений под их индивидуальные нужды», – рассказал Виталий Лупандин, доцент кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института – филиала РАНХиГС.

«Воронежская область стала одним из первых регионов России, внедривших комплексную программу реабилитации участников СВО. Сейчас в Воронежской области усиливаются меры поддержки: помимо единоразовой выплаты в 120 тыс. руб., участники СВО и члены их семей смогут получить все действующие региональные льготы, психологическую поддержку, соцобслуживание на дому для детей с повышенными потребностями и пожилых родственников, помощь в прохождении профессионального обучения и трудоустройстве», – поделилась Валентина Сыроижко, эксперт Воронежского филиала РАНХиГС, профессор кафедры экономики, финансов и менеджмента.

Нравится
Поделиться