В ИГСУ РАНХиГС состоялся симпозиум «Меняющийся мировой порядок и будущее государственного управления»

Май 31, 2023

18 мая 2023 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС прошел симпозиум «Меняющийся мировой порядок и будущее государственного управления», участниками которого стали отечественные и зарубежные эксперты и ученые, а также профессора, преподаватели и студенты института. Мероприятие прошло в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы».

Со вступительным словом к участникам симпозиума обратился профессор кафедры государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС, вице-президент Азиатской Ассоциации государственного управления (ААРА), модератор дискуссии Александр Кочегура. В частности, он отметил, что происходящие в мире масштабные геополитические, политические, экономические, технологические, культурные и иные перемены предъявляют повышенные требования к способности управленческих систем прогнозировать и адекватно реагировать на новые вызовы и угрозы. Эти изменения требуют глубокого переосмысления роли государства и систем государственного управления, а также адаптации их деятельности к новым реалиям.

Тон дискуссии задал профессор Флоридского Атлантического университета, главный редактор Всемирной Энциклопедии государственного управления и политики (изд-во Springer) Али Фаразманд. В своем выступлении он отметил, что на фоне попыток США сохранить однополярный мир и по сути диктовать свою волю другим странам и народам, используя для этого лозунг установления нового мирового порядка, возникает потребность в формировании новой инфраструктуры международного взаимодействия в самых различных областях, в том числе и в сфере государственного управления. Для этого важно объединить усилия экспертов и соответствующих институтов разных стран и целенаправленно наращивать деятельностный, интеллектуальный и имиджевый потенциал новых структур.

Профессор Гонконгского университета образования Энтони Чунг посвятил значительную часть своего выступления многочисленным рискам и вызовам, с которыми сталкиваются сегодня системы государственного управления, а также обсуждению эффективных стратегий противодействия новым угрозам. Он подчеркнул, что западная «либеральная парадигма» уже не в состоянии выступать источником лучших практик и концептуальных подходов в решении проблем государственного управления. В то же время проведенные в последние годы успешные преобразования в ряде передовых стран Азии позволяют говорить о зарождении новой азиатской «нормальности» в сфере государственного управления.

В обращении к участникам симпозиума директор Центра технологий государственного управления РАНХиГС, профессор Владимир Южаков обратил их внимание на такой перспективный инструмент государственного управления как «политика развития». Отметив многозначность этого понятия, он подчеркнул, что в практической деятельности государственных институтов политика развития может выступать как ресурс и источник новых возможностей для повышения эффективности систем государственного управления.

Профессор Янже Жанг из Центра исследований Северо-Восточной Азии, Цзилинского университета, поделился результатами анализа эволюции политики нынешней администрации США в отношении Российской Федерации. Он выразил уверенность в том, что попытки американской правящей элиты развивать двухсторонние отношения исключительно в рамках концепции однополярного мира обречены на неудачу, так как многополярный мир уже давно обозначил свои контуры и становится реальностью в настоящее время.

Исполнительный директор экспертного клуба Центра стратегических разработок (ЦСР) Асхаб Индарбаев рассказал о перспективах и основных подходах в решении такого актуального вопроса, как разработка мер государственного регулирования влияния на рынок труда внедрения искусственного интеллекта.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой государствоведения ИГСУ РАНХиГС Александр Юхно подробно остановился на особенностях использования технологий больших данных в государственном управлении, отметив важность разработки соответствующей стратегии и преодоления сложностей, которые могут возникнуть при интеграции аналитики больших данных в системы госуправления.

В выступлении заместителя декана факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС Максима Прокошина были затронуты актуальные вопросы современных вызовов и угроз международной безопасности и их влияния на современные системы госуправления.

«Мы живем в интересное время глобальных цивилизационных трансформаций, и от всех нас зависит, каким будет будущее человечества и государственного управления», – отметил Максим Прокошин. 

В аудитории, где проходила очная часть симпозиума, присутствовали и активно задали вопросы спикерам преподаватели и студенты программы «Эффективное государственное управление» ИГСУ РАНХиГС, руководство которой оказало существенную поддержку организации данного мероприятия.

В завершении симпозиума профессор Александр Кочегура поблагодарил экспертов за интересные и содержательные доклады и подчеркнул необходимость дальнейшего обсуждения и практического воплощения тех идей и предложений, которые прозвучали в ходе выступлений и последующей дискуссии. В этой связи он обратил особое внимание участников симпозиума на инициированный и реализуемый в ИГСУ Проект формирования международного сетевого сообщества экспертов государственного управления, который мог бы стать площадкой для становления и развития важных компонентов новой инфраструктуры и форм взаимодействия экспертов и институтов государственного управления разных стран.

Нравится
Поделиться