В Президентской академии обсудили развитие местных сообществ

Май 31, 2023

19 мая 2023 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялся круглый стол «Развитие местных сообществ по месту жительства в регионах РФ: опыт, практики, перспективы», организованный совместно с комиссией по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации.

Мероприятие прошло в рамках ежегодной международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы». Модерировали круглый стол заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации Ольга Аринцева и директор Научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева. Эксперты обсудили развитие сообществ по месту жительства.

Открыла мероприятие председатель комиссии Общественной палаты Галина Дзюба.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации Галина Горбатых и Александр Евсеев, председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова, председатель Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен, главный редактор портала «Дом-и-двор.рф» Павел Степура, исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ-Контроль» Сергей Сохранов, директор Дальневосточного центра местного самоуправления Нина Поличка, эксперты и представители местных сообществ из 13 субъектов Российской Федерации.

Участники обсудили опыт и практики развития местных сообществ по месту жительства в регионах России, подчеркнув необходимость обобщения и аналитической проработки существующих практик и проблем в этой сфере. Федеральными экспертами были особо отмечены блестящие выступления студентов ИГСУ РАНХиГС Ирины Поляшовой и Ивана Дякина.

В ходе круглого стола была представлена новая программа дополнительного профессионального образования «Управление ТСЖ и соседскими сообществами», разработанная экспертами НОЦ «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ совместно с комиссией по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации. Толчком к созданию программы послужили итоги и рекомендации совместной дискуссионной площадки ИГСУ и комиссии Общественной палаты РФ – «Соседские местные сообщества – базовые ячейки гражданского общества, непосредственно влияющие на состояние жилищного фонда, развитие территорий, отношение гражданского общества к ключевым задачам национальных проектов в сфере ЖКХ» – состоявшейся в октябре 2022 года.

В завершение круглого стола участники поблагодарили руководителя ИГСУ РАНХиГС Руслана Корчагина за вовлеченность и глубокое понимание вопросов развития институтов гражданского общества и совместно с ним подвели итоги мероприятия, определив перспективные направления дальнейшей работы совместной площадки на базе института.

Нравится
Поделиться