ИГСУ РАНХиГС и Федеральное казначейство развивают организацию студенческих практик

Май 31, 2023

В Межрегиональном контрольно-ревизионном управлении Федерального казначейства состоялась встреча представителей ведомства с сотрудниками и студентами вузов, заключивших с организацией договоры о студенческой практике. Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС представлял специалист Центра планирования и прогнозирования карьеры Илья Назаров.

Встреча была посвящена вопросам повышения эффективности организации практической подготовки студентов, развитию сотрудничества коллективов Управления и высших учебных заведений.

«Мы понимаем, насколько важны первые впечатления от пребывания на госслужбе и стараемся на практике показать студентам все ее стороны, при этом не нагружая коллег рутинными и скучными задачами, – рассказал заместитель руководителя Межрегионального контрольно-ревизионного управления Федерального казначейства Ильяс Абаев. – Стараемся вовлекать ребят в работу с большими массивами информации и знакомить с конечными результатами нашей работы, объясняя роль и ценность выполнения отдельной задачи при реализации общего замысла».

По словам заместителя руководителя Межрегионального контрольно-ревизионного управления, при первой встрече с практикантами на вопрос «Кто хочет связать свою жизнь с госслужбой?» большинство ответило отрицательно.

«А сейчас, по прошествии почти 2-х месяцев, один студент выразил желание работать у нас в коллективе, а еще двое размышляют о работе в Федеральном казначействе», – с удовольствием отметил Ильяс Абаев.

О ходе встречи также рассказал Илья Назаров.

«Мы получили обратную связь по организации практики, – поделился специалист Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ РАНХиГС. – Так, и студенты, и сотрудники Управления высказались, что лучшая продолжительность практики – 1-2 месяца. За это время можно познакомиться с коллективом, найти наставника, поработать в нескольких структурных подразделениях, приобрести актуальные именно для практической деятельности знания, навыки и умения».

В таком случае практику можно смело указывать в резюме как опыт работы, потому что этот период вызовет доверие работодателя с точки зрения приобретения необходимых компетенций. Кроме того, такая продолжительность практики сподвигнет студентов к осознанному выбору места практики, считает Илья Назаров.

Даже в том случае, когда студент не остается работать в коллективе, он приобретает многое – это не только значительный профессиональный опыт, но и нетворкинг. Пример тому – давнее сотрудничество Ильяса Абаева и Ильи Назарова.

«Ильяса Султановича я по праву считаю своим наставником, – рассказывает специалист ИГСУ РАНХиГС. – Он был руководителем моей преддипломной практики в аппарате Правительства Российской Федерации в 2019 г. С тех пор наши контакты не потерялись, и я всегда могу попросить у него совета». 

В ходе встречи Ильяс Абаев и Илья Назаров подтвердили готовность усилить взаимодействие ИГСУ РАНХиГС и Межрегионального контрольно-ревизионного управления Казначейства России по организации студенческих практик, детальнее продумать механизмы отбора студентов.

Нравится
Поделиться