Эксперт ИГСУ РАНХиГС Содном Будатаров выступил с докладом в Торгово-промышленной палате России

Май 31, 2023

22 мая 2023 года доцент Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, к.ю.н. Содном Будатаров выступил с докладом «Подготовка кадров для скорейшего перехода к экономике замкнутого цикла» на выездном заседании комиссии по экопросвещению Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Темой заседания стала презентация образовательных программ и экопросветительских проектов по экономике замкнутого цикла и низкоуглеродной экономике. Руководитель программы повышения квалификации ИГСУ «Управление отходами производства и потребления» Содном Будатаров рассказал о ее результатах и положительных эффектах. Участникам встречи были представлены родственные образовательные программы: бакалаврская – «Управление экосистемами (с углубленным изучением английского языка)», магистерская программа «Государственное регулирование природопользования» и программа повышения квалификации «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды». Спикер отметил, что все программы будут полезны государственным и муниципальным служащим, заинтересованным в получении образования по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Эксперт ИГСУ РАНХиГС предложил объединить усилия вузов и заинтересованных организаций в разработке концепции и основных положений законопроекта «Об экономике замкнутого цикла в Российской Федерации» и профессиональных стандартов, отражающих деятельность сборщиков, утилизаторов и иных специалистов организаций, работающих в сфере вовлечения вторичных ресурсов в повторный хозяйственный оборот. В данный момент действуют профстандарты работников в сфере обращения с отходами.

Содном Будатаров также рекомендовал выйти с предложением к Минтруда России дополнить перечень профессиональных стандартов новым стандартом – «специалист в области экономики замкнутого цикла». Прозвучало и предложение внести в законодательство положение о повышении квалификации «руководителям организаций и специалистам, ответственным за принятие решений в сфере обращения с отходами производства и потребления». В закон «Об охране окружающей среды» спикер предложил внести дополнения, обязывающие руководителей организаций, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, иметь подготовку в области обращения с отходами.

Утвержденный Минтрудом России Справочник квалификационных требований кгосударственным гражданским служащим должен быть дополнен, по мнению спикера, требованием о повышении квалификации по программам «Управление отходами», «Тарифы в сфере ТКО», «Экономика замкнутого цикла» и другими.

Комиссии по экопросвещению Совета ТПП РФ по экономике замкнутого цикла и экологии эксперт рекомендовал выйти с предложением к вузам обеспечить государственный заказ на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих в области экономики замкнутого цикла и низкоуглеродной экономике.

Нравится
Поделиться