В Президентской академии состоялся кейс-чемпионат «Молодежная политика Мурманской области»

Май 31, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС прошел кейс-чемпионат, организованный секцией регионоведения Научной ассоциации студентов ИГСУ. Команды решали реальные проблемы молодежной политики Мурманской области, посвящённые молодёжному туризму, молодёжной спортивной инфраструктуре, а также формированию карьерной траектории.

«Задания были основаны на исследовательской работе “Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации: состояние и перспективы”, проведённой студентами факультета международного регионоведения и регионального управления, – рассказала студентка 1 курса направления «Зарубежное регионоведение», член оргкомитета Анастасия Василенко. – Мы изучили особенности и специфику данных территорий, подробно остановившись на проблематике Мурманской области».

В экспертную комиссию вошли представители комитета Государственной Думы по молодёжной политике, Минэкономразвития, Росмолодежи, Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

За один час, отведенный на решение кейсов, команды создали полноценные проекты повышения эффективности молодёжной политики в регионе, создания туристических маршрутов, усиления межвузовского взаимодействия и представили их экспертам для профессиональной оценки. Ребята выявили причины оттока молодежи из региона, определили потенциальных инвесторов из числа индустриальных компаний и другие значимые факторы, учли возможные риски из-за сложных климатических условий и низкой транспортной доступности и рассчитали эффективность предложенных мер. Модератор мероприятия, директор магистерской программы «Стратегическое управление городом и урбанистика», к.э.н. Ольга Беляева отметила логику работ, качественную аргументацию, научный подход и высокий уровень погружения в тему.

По мнению председателя секции регионоведения Научной ассоциации студентов ИГСУ РАНХиГС, студентки 3 курса российско-французской программы «Аналитика и консалтинг в международных отношениях (с углублённым изучением иностранных языков)» и организатора мероприятия Виктории Шавошвили, кейс-чемпионат стал эффективной площадкой, где царила деловая, дружественная, профессиональная атмосфера.

«Главное, участники делились своими знаниями и опытом друг с другом, получив эффективную обратную связь от экспертов, – полагает она. – Для развития компетенций и креативного, аналитического мышления молодому ученому необходимо общение в профессиональной среде».

Победителем кейс-чемпионата признана команда, работавшая над темой «Молодежный туризм». Сертификаты участников будут вручены ребятам в ходе запланированной экскурсии в Государственную Думу.

«Работа была сложной, трудоемкой и плодотворной, – поделилась член команды победителей, студентка 1 курса российско-испанской программы «Политика и право (с углубленным изучением иностранных языков)» Анна Петровская. – В условиях ограниченного времени мы успели узнать много нового в сфере туризма, экологии, природных ресурсов, экономики арктического региона. Я уверена, что эти знания пригодятся в дальнейшем. Спасибо организаторам за содержательное мероприятие!».

Как сообщила Виктория Шавошвили, в планах секции регионоведения Научной ассоциации студентов ИГСУ РАНХиГС проведение конференции, посвященной региональной политике Российской Федерации, где будут рассмотрены вопросы импортозамещения и последствий экономических санкций. Запланировано проведение круглого стола, в рамках которого студенты смогут проанализировать российский и зарубежный опыт проектного подхода в государственном управлении. Важным  направлением деятельности научной ассоциации станет изучение проблематики Арктической зоны России.