Студенты ИГСУ РАНХиГС стали участниками Дня открытых дверей Федерального казначейства России

Июнь 1, 2023

24 мая 2023 года студенты 1–3 курсов факультета государственного управления экономикой Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС посетили День открытых дверей, организованный Управлением Федерального казначейства (УФК) России по г. Москве для студентов профильных вузов.

Гостей приветствовал врио руководителя Управления Андрей Лукашов.

«Мы рады распахнуть наши двери и погрузить ребят в деятельность органа государственной исполнительной власти, – сказал руководитель УФК России по г. Москве. – Уверен, что студенты столичных вузов смогут ощутить себя частью большой и слаженной казначейской семьи».

Сотрудники Казначейства рассказали студентам о направлениях деятельности различных отделов Управления, осуществлении контроля и координации бюджетных средств, обеспечивающих финансовую устойчивость государства. Участники Дня открытых дверей получили представление и о работе Молодежного совета Управления.

«Я убедился, что уже на 1 курсе студентам важно участвовать в таких мероприятиях, – поделился студент 1 курса направления «Регионоведение России» ИГСУ Сергей Рышков. – Для меня это особенно актуально, поскольку на программе многопрофильного бакалавриата я изучаю дисциплины, связанные с управлением, экономикой, финансами и правом. Знакомство с работой казначейства позволило понять, как они связаны с реальной жизнью и применяются в управлении финансами и бюджетом государства».

Понимание принципов работы системы государственного управления и требований к специалистам в этой области помогает освоить будущую профессию и успешно применять полученные знания на практике, полагает первокурсник.

Студент 1 курса программы «Финансовый контроль и государственный аудит» Вадим Белобратов считает мероприятие увлекательным и полезным.

«Специалисты казначейства ознакомили нас с его ключевыми функциями – кассовое обслуживание, исполнение бюджетов, надзор над аудиторской деятельностью, расходный блок, централизованная бухгалтерия, казначейское сопровождение, а также рассказали о преимуществах работы в этой организации, – пояснил студент. – Это позволяет с самого начала обучения делать для себя пометки – что интересно и привлекательно, и помогает определиться с выбором места будущей работы».

Важно знакомиться работой различных организаций: это дополнит теоретические знания и поможет определиться с прохождением практики, считают участники познавательной экскурсии.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться