В ИГСУ РАНХиГС состоялась публичная защита докторской диссертации доцента Высшей школы правоведения Натальи Зайцевой

Июнь 1, 2023

Высшая школа правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС провела публичную защиту докторской диссертации доцента кафедры правового обеспечения рыночной экономики Натальи Зайцевой на тему «Формирование концепции субъективного фактора в частноправовых отношениях в законодательстве России и зарубежных стран».

Защита по специальности 5.1.3 «Частно-правовые (цивилистические) науки» организована центром экономического правосудия Высшей школы правоведения. Диссертация является первой монографической работой, в которой представлена дефиниция субъективного фактора в контексте содержательной связи его структурных элементов между собой и с общеправовыми принципами и стандартами поведения.

В работе предложен новый подход к квалификации действий субъектов гражданских правоотношений сквозь призму стандартов поведения, воплощающих концепцию «поведения правильного субъекта» («правильного поведения»), в рамках которой норма права с помощью различных приемов юридический техники формирует некую «правильную» («идеальную») модель поведения, отклонение от которой рассматривается как потенциальное основание для привлечения к ответственности допустившего его лица.

Состав диссертационного совета:

• Председатель: Владимир Зайцев, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой правового обеспечения рыночной экономики, директор Центра экономического правосудия ИГСУ РАНХиГС
  • Члены диссертационного совета:
  • Сергей Амосов, доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Центра экономического правосудия ИГСУ РАНХиГС
  • Татьяна Батрова, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры гражданского и предпринимательского права Всероссийского государственного университета юстиции
  • Ирина Михайлова, доктор юридических наук, профессор кафедры международного права и международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности Российской академии интеллектуальной собственности
  • Мария Липчанская, доктор юридических наук профессор, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин ИГСУ РАНХиГС
  • Евгений Вавилин, доктор юридических наук, профессор, и.о. заведующего кафедры  гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
  • Технический секретарь: Марина Морева, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Центра экономического правосудия ИГСУ РАНХиГС

Члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение доценту Наталье Зайцевой степени доктора юридических наук.

На защите присутствовали студенты и аспиранты Высшей школы правоведения. По словам аспирантки 3 курса ИГСУ РАНХиГС Дарьи Фарафонтовой, она рассматривает это как эффективный опыт для собственной будущей защиты. «Защита проходила на высоком уровне, состав комиссии и оппоненты – мэтры юриспруденции и науки. Поздравляю Наталью Викторовну с успешной защитой и желаю дальнейшего развития в науке и работе!».