Культура устойчивого развития: от идеи к реальности

Июнь 2, 2023

17 мая 2023 года в рамках международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы» в ИГСУ РАНХиГС работала секция «Культура устойчивого развития: от идеи к реальности», участниками которой стали более 40 ученых из России и стран СНГ.

Форум прошел под руководством модераторов — профессора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, д.филос.н. Низами Мамедова и доцента ИГСУ, к.ю.н. Жанны Шишовой.

«Культура – атрибутивный фактор становления и развития человека, ею определяются все достижения человека и формы его деятельности, – пояснил профессор Низами Мамедов смысл и значение секции. – Сегодня четко осознается регулятивная и программирующая функции культуры в развитии общества. Переход к устойчивому развитию предполагает целенаправленное изменение культуры: общество должно двигаться по пути модернизации материальных и духовных сфер на основе парадигм устойчивого развития».

Если культура как социальный феномен, «творение рук человеческих» всегда противопоставлялась природе, то культура устойчивого развития должна стать способом гармоничного соединения человека с природой, отметил профессор, говоря о вкладе ЮНЕСКО в понимание нового этапа в развитии культуры.

Секция была призвана показать результаты последних исследований в данной области с философских, научных, педагогических позиций. В работе форума участвовали руководители научно-педагогических школ Баку, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ, Ханты-Мансийска.

С докладом «Смысл и значение исследований в области теории устойчивого развития в РАНХиГС» выступил проректор Президентской академии Андрей Марголин, отметив, что проблематика устойчивого развития вышла на уровень национальной безопасности России, а понимание его целей способствует обеспечению суверенитета страны.

В докладе ректора Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, академика Урхана Алакбарова «Культура устойчивого развития – основа будущего государственного управления» были затронуты вопросы инноваций государственного управления с учетом ценностных факторов.

Генеральный директор Фонда им. В.И. Вернадского Ольга Плямина отметила роль академика Владимира Вернадского в становлении концепции устойчивого развития и рассказала о просветительской деятельности фонда.

В докладе профессора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Сергея Алексеева прозвучало предложение перенести идеи природоподобных технологий в контент среднего и высшего образования.

Профессор Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина Наталья Винокурова и доцент этого вуза Анна Лощилова в совместном докладе рассмотрели формирование культуры устойчивого развития будущих педагогов средствами интегрально-диалогических воспитательных практик. Недостаточно разработанные в литературе правовые вопросы взаимоотношений глобального, регионального и национального нашли отражение в докладе руководителя Центра устойчивого развития Южного Федерального университета Аллы Киселевой.

Особый интерес вызвал доклад руководителя Высшей экологической школы Югорского государственного университета Татьяны Антюфеевой, раскрывший роль непрерывного экологического образования в культуре устойчивого развития.

Ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО Елена Дзятковская охарактеризовала педагогический опыт формирования культуры устойчивого развития. Профессор Бурятского государственного университета Нина Дагбаева и аспирант Северо-Восточного федерального университета Мария Осипова раскрыли особенности развития критического мышления старшеклассников в контексте целей устойчивого развития.

Профессор Российского государственного социального университета Ирина Урмина посвятила свой доклад роли социокультурных ресурсов общества в реализации стратегии устойчивого развития. Вице-президент Российского общества социологов Ирина Сосунова обосновала постулат цели устойчивого развития как «глобальное эко-цивилизационное будущее». Доцент кафедры государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС Жанна Шишова, показала, что трансформация организационной культуры является одним из факторов достижения целей устойчивого развития.

На секции были озвучены содержательные выступления студентов факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС Виктории Брацыхиной, Анастасии Горюновой, Никиты Пименова и Елены Резниковой, доцента МПГУ Елены Виноградовой, научного сотрудника Российской государственной библиотеки молодежи Вероники Лещинской, доцента МГУ Аллы Стремовской, доцента Бурятского республиканского института образовательной политики Любови Халудоровой, доцента Московского государственного технического университета гражданской авиации Екатерины Экзерцевой и других спикеров.

Участники форума были единодушны в том, что «конструирование» устойчивого будущего связано не только с инновациями в науке и технологии, но и с ценностно-мировоззренческими установками общества, человеческими качествами, с показателями социального капитала, которые эффективно формируются системой образования, просвещения и современными средствами коммуникации при учете культурных традиций.