Продюсер Евгений Кобылянский дал мастер-класс для студентов-продюсеров Президентской академии

Июнь 2, 2023

В Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялся мастер-класс продюсера, композитора, музыканта Евгения Кобылянского. Он вывел на большую сцену Григория Лепса, сотрудничал с Джо Кокером, Эрнестин Андерсон и Аллой Пугачевой, Синди Лопер и Билли Джоэлом, одним из основателей группы Pink Floyd – Роджером Уотерсом и Михаилом Шуфутинским, работал звукорежиссером в нескольких звукозаписывающих студиях.

Спикер увлекательно рассказал студентам о продюсировании, подробно и без прикрас поведав о всех преимуществах и подводных камнях профессии. Особое внимание гость уделил особенностям массовой культуры, ее отличиям от классической и ответственности продюсера перед обществом:

«Массовая культура обладает огромной силой воздействия, и мы должны использовать этот ресурс для воспитания вкуса, а не потакать низменным потребностям зрителя».

Это означает, что продюсер, кроме понимания трендов и запросов публики, способности разглядеть в исполнителе талант и собственную манеру, должен обладать широким образованием, ориентироваться в различных школах и течениях, а еще быть немного философом.

Так, отвечая на вопрос из зала о перспективах рэпа, хип-хопа и других афро- и латиноамериканских стилей на российской сцене, Евгений Кобылянский подчеркнул, что любой стиль может стать востребованным и популярным, если будет учитывать особенности аудитории – своеобразие русской фонетики и отечественной культуры, без которых невозможно достичь успеха.

Не менее важным считает спикер и целеполагание продюсерской деятельности. Если продюсер хочет только материальной отдачи, успех возможен, но это ненадолго. Но если специалист заинтересован в создании качественного продукта – например, продвижении настоящей музыки, то очевидно: будут времена, когда ему придется мириться и с безвестностью, и с безденежьем, но его упорство и вера в успех постепенно захватят окружающих, заставят их поверить в его идею.

Евгений Кобылянский с интересом отвечал на вопросы студентов, а желающим попробовать свои силы с его помощью порекомендовал связываться с ним в соцсетях, где можно обсудить конкретный проект и договориться о его реализации. По завершении мастер-класса никто не спешил расходиться: студенты засыпали гостя вопросами, обменивались впечатлениями и строили планы сотрудничества.

1

«Разговор был интереснейшим, – поделился студент 3 курса программы «Продюсирование и культурная политика» Роман Удалов. – Впечатляет, опытом с тобой делятся настоящие мэтры. Спасибо Академии за такую возможность!»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться