Эксперты ИГСУ РАНХиГС стали участниками конференции в Академии ФСБ России

Июнь 2, 2023

24 мая 2023 года в Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации прошла Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 95-летию Академии ФСБ России. В рамках форума был проведен круглый стол «Регионоведение России: общие тенденции, проблемы, вызовы и угрозы безопасности» с участием представителей московских и региональных вузов.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС представляли декан факультета международного регионоведения и регионального управления, к.э.н. Татьяна Панова, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества, д.э.н., профессор Владимир Осипов, директор программы «Россия-Евразия: политические и экономические процессы», д.э.н., профессор Вадим Евсеев и директор Центра правового регулирования федеративных отношений и местного самоуправления, генерал-лейтенант СВР в отставке Дмитрий Епишин.

В докладе «SWOT-анализ развития дальневосточных авиалиний» декан Татьяна Панова раскрыла проблемы гражданской авиации в этом регионе. Это состояние взлётно-посадочных полос и авиационной техники, превалирование во флоте авиакомпаний иностранных авиалайнеров и отсутствие зарубежных комплектующих для их ремонта, повышение цен на авиационный керосин, разработка полётных маршрутов, цены на авиаперевозки и ограниченные субсидии, не достаточно развитая нормативно-законодательная база, медленные темпы принятия решений, недостаточная информация и её аналитическая обработка. Исходной информацией SWOT-анализа послужили мнения ведущих экспертов в рассматриваемой области.

Профессор Владимир Осипов выступил по теме «Экономические санкции: объект, предмет, цели». Он подчеркнул, что санкции не просто политический инструмент давления на независимую позицию России, а комплексное, системное, спланированное  воздействие на конкурента по сферам влияния. По силе воздействия санкции отличаются от штрафов и подобных категорий, в силу «наднационального характера с признаками санкционных экономических войн», полагает профессор.

Эксперт Дмитрий Епишин представил доклад «Проблемы  интеграции в СНГ с точки зрения воздействия институциональных и не институциональных факторов».

«Интеграция в рамках СНГ, подчиненная интересам стран Содружества, зависит от уровня эффективного взаимодействия органов государственной власти и населения каждого государства, – отметил эксперт. – Формирование позитивного политического дискурса в них напрямую связано с созданием единого ценностно-нормативного пространства. Вместе с тем, в СНГ фиксируется появление негативных, тормозящих факторов интеграции».

По мнению докладчика, суть проблемы состоит в разновекторности действия неинституциональных и институциональных факторов политического сознания в каждой отдельной республике, но наиболее показательным является примере Казахстана. К специфике страны спикер отнес многолетнее правление Нурсултана Назарбаева, приведшее к созданию политической системы нацеленной на «внутренние игры» и игнорирующей развитие процессов в неинституциональной сфере.

Профессор Вадим Евсеев выступил с сообщением «Причины угроз в системе предельных отклонений», где сфокусировал внимание на необходимости рассматривать перечень предельных отклонений в деятельности общества как фактора генерации возможных общественных угроз, одним из которых является экстремизм. В докладе рассмотрены корреляционные уравнения между предельными отклонениями нескольких общественных факторов и экстремизмом. Рассмотрены также возможные угрозы от экстремизма и влияние нескольких факторов на снижение уровня угроз от экстремистской деятельности, получены регрессионные уравнения их взаимосвязи. Спикер продемонстрировал модель государственно-политических переворотов.

По итогам круглого стола было предложено проводить его ежегодно. Доклады войдут в тематический сборник статей. Участникам конференции были вручены сертификаты.

Нравится
Поделиться