«Заговори, и я тебя увижу»: в ИГСУ РАНХиГС прошел мастер-класс по ораторскому мастерству

Июнь 5, 2023

Магистранты программы «Психология политического лидерства и управления» изучили правила публичных выступлений на мастер-классе доцента кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС Елены Зиновьевой.

Выступить с уверенной, содержательной, эмоциональной речью на защите проекта, конференции, собрании, любом общественном мероприятии – полезный навык, поскольку в таких ситуациях каждый из нас оказывается довольно часто. В ходе мастер-класса студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС получили возможность произнести речь перед аудиторией, испытать небольшой стресс от работы с камерой, разобрать собственные ошибки и получить рекомендации профессионала. Ведущая мероприятия – журналист с 20-летним стажем, доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС и Гуманитарного института телевидения и радиовещания (ГИТР), к.псих.н. Елена Зиновьева – поделилась с магистрантами опытом работы с медийными персонами в пору ее работы корреспондентом радио «Маяк» и парламентским корреспондентом в Федерального Собрания Российской Федерации.

Студенты получили представление о различных типах презентаций – публичных, камерных, приватных. Автор мастер класса отметила, в частности, что целевая установка любого вида речи включает анализ следующих вопросов: что я хочу сказать и как лучше это сделать, для чего я передаю данную информацию, кому она адресована и что ждут от меня эти люди. Один из главных риторических постулатов гласит, что позиция слушающего является приоритетной, – пояснила педагог и подчеркнула, что спич всегда подстраивается под тех, на кого он направлен. Именно эти установки студенты отрабатывали на занятии в медиастудии ИГСУ.

1

«Ораторское мастерство очень важный навык для любого управленца, – уверена участница мастер-класса студентка Алиса Мищенко. – Да и в обычной жизни мы каждый день сталкиваемся с необходимостью выступать перед публикой или донести до кого-то свою точку зрения. Было очень интересно выступить перед камерой и получить обратную связь от педагога.  Теперь хочется работать над собой и совершенствоваться в этом направлении».

1

«В эту атмосферу стоит погрузиться хотя бы раз в своей жизни, – поделилась студентка Озодахон Ёрматова. – Живая, душевная встреча с коллегами и преподавателями, которые искренне делятся своими знаниями и опытом, горят желанием развивать и совершенствовать навыки студентов, применяя современные технологии – это бесценно! Для каждого профессионала важны навыки самопрезентации и умение правильно излагать свои мысли. Хочу выразить большую благодарность организаторам мероприятия за уникальную возможность саморазвития!»

Уровень культуры и образования человека легко можно охарактеризовать по манере речи и словарному запасу, резюмировали участники мастер-класса. Как говорил Сократ: «Заговори, и я тебя увижу».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться