В ИГСУ РАНХиГС прошла конференция «Противодействие мошенничеству в финансовой сфере»

Июнь 5, 2023

30 мая 2023 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция «Противодействие мошенничеству в финансовой сфере», организованная Высшей школой правоведения (ВШП) совместно с Экспертным центром «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов и Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

Модерировали сессию член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов, доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ВШП ИГСУ РАНХиГС, к.ю.н. Екатерина Авдеева и заведующий центром уголовного, уголовно-процессуального законодательства и судебной практики Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗиСП), д.ю.н. Станислав Нудель.

Предваряя мероприятие, Екатерина Авдеева акцентировала внимание на угрозах, которые представляют противоправные действия в финансовой сфере для развития экономики и обеспечения экономической безопасности страны.

«Реформирование законодательства и правоприменительной практики должно основываться на балансе частных и публичных интересов, – подчеркнула эксперт. – Выведение отдельных деяний за периметр уголовного права может навредить экономике с учетом финансово-правовых последствий в отложенном периоде. В отдельных случаях речь идет именно о криминализации преступных деяний для обеспечения уголовно-правовой охраны добросовестных предпринимателей, на которых сегодня возложена особая роль».

Говоря о противодействии мошенничеству в финансовой сфере, она отметила высокую степень латентности данных преступлений, их пограничность и необходимость генерации других способов выявления и доказывания.

Важными компонентами совершенствования уголовно-правовой политики Екатерина Авдеева назвала выявление основных проблемных сфер в финансовых мошенничествах и определение механизмов борьбы с ними.

Эту позицию поддержал представитель ИЗиСП, д.ю.н. Станислав Нудель, назвав целью экспертов помощь законодателям в разработке моделей и законотворческих приемов, обеспечивающих защиту интересов государства и частных лиц.

Декан ВШП ИГСУ РАНХиГС, д.ю.н., профессор Олег Зайцев предположил, что к уголовному праву целесообразно применять категорию уголовно-правовой политики, что позволит обеспечить комплексный и системный подход к его реформированию.

Проблематику противодействия угрозам финансовых мошеннических действий в банковской сфере с использованием электронных средств платежа осветил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов. Наиболее релевантный ответ лежит в технологической плоскости, полагает эксперт.

«Система Omega BI  является многоспектральным комплексом: от извлечения данных и построения аналитических хранилищ до сценарного визуального анализа с использованием искусственного интеллекта» – сообщил он.

Доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, к.ю.н. Тимур Соколов привлек внимание к трем ключевым проблемам противодействия финансовой преступности: отсутствию баланса ориентиров государственной политики в этой сфере, несовершенстве процессуальных норм и большой нагрузке на судей.

Начальник отдела по борьбе с налоговыми правонарушениями Управления «Ф» МВД России Анатолий Панкратьев сообщил, что Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции ведет учет таких преступлений как обособленных и привел статистику их выявления.

Интерес аудитории вызвало выступление доцента Московского юридического университета им. О.Е. Кутафина, к.ю.н. Ольги Шевченко, в котором были названы злоупотребления на рынке криптографических токенов NFT.

В рамках конференции был поднят вопрос возвратного лизинга как способа совершения преступлений. Председатель подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор Лизингового союза Евгений Царев предложил перенести возвратный лизинг для физлиц в периметр регулирования финансового рынка, в частности, подготовить приказ, предусматривающий контроль операций на сумму от 100 тыс. до 1 млн. рублей.

Важные темы ответственности контролирующих должника лиц в случае банкротства организации, «технических кредитов» и «забалансовых вкладов» поднял в своем выступлении адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы, заместитель  председателя Комиссии по финансовой безопасности ТПП РФ Дмитрий Смирнов.

Участники встречи обсудили также проблематику финансовых пирамид и псевдоброкеров, которую предложил старший партнер и адвокат Criminal Defense Firm, член Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению Алексей Касаткин, отметивший важную роль прокурорского надзора за подобной категорией дел.

О расследовании недобросовестных действий на рынке ценных бумаг и срочном рынке рассказал руководитель практики адвокатской конторы «Аснис и партнеры», член Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов, к.ю.н. Дмитрий Кравченко, отметив, в частности, высокую латентность этой недобросовестной деятельности в международных цепочках.

Член Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России», руководитель офиса Центрального окружного отделения Арбитражного центра при РСПП Калужской области Дарья Кувшинова призвала использовать для пресечения экономических преступлений организацию в учреждении службы внутреннего аудита и экономической безопасности, а также обеспечение информационной защиты технологий и финансовой безопасности.

Подводя итог мероприятию, Екатерина Авдеева напомнила, что инвестиционная деятельность предполагает риск и важно, чтобы он не был списан на конкретное лицо через уголовно-правовые механизмы.

«Даже если преступления в финансовой сфере будут урегулированы на законодательном уровне, останутся вопросы правоприменения», – отметила она, выразив надежду, что дискуссия на площадке Президентской академии послужит дополнительной базой для законодательных предложений, обобщенных в коллективной монографии.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться