Эксперты ИГСУ РАНХиГС выступили на Московском международном демографическом форуме

Июнь 8, 2023

29 мая 2023 года в Общественной палате России состоялся Московский международный демографический форум «Демография и семейная политика — 2030: опора на традиционные ценности». Организаторами выступили комиссия Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской православной церкви, Ассоциация активных пенсионеров, Институт научно-общественной экспертизы и Благотворительный фонд «Женщины за жизнь».

Основные темы форума: повышение рождаемости и поддержка многодетности на основе традиционных семейных ценностей, ответственное отцовство как путь повышения рождаемости, поддержка семьи, ожидающей ребенка, демографический потенциал старшего поколения и активное долголетие, партнерство власти, бизнеса, неправительственных организаций и местных сообществ, доступность семейно-ориентированного образования, роль прародителей в воспитании подрастающего поколения и другие.

На форуме выступил председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Успешное преодоление демографического кризиса может быть обеспечено только через сохранение традиций, защиту и укрепление института семьи» – подчеркнул он.

Участвовали в мероприятии первый заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации Валерий Фадеев, заместитель министра юстиции России Всеволод Вуколов, член Общественной палаты России Олег Аполихин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Федор Лукьянов, директор по коммуникациям АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда и другие эксперты.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС представляли и.о. заведующего кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления Александр Юхно, который выступил с докладом «Традиционные ценности через призму права: отечественный и зарубежный опыт», и студенты программы «Цифровое государство».

1

«Отечественная юридическая наука уделяет большое внимание системе традиционных ценностей и анализу их содержания, – отметил Александр Юхно. – Ключевую роль в их сохранении и укреплении играет государство, создавая необходимые условия и формируя соответствующую культуру поведения».

Анализ законодательства большого количества государств показывает, что нормотворчество и правоприменение в этой области определяется сформировавшимися демографическими, культурными, социальными и иными особенностями развития, подчеркнул докладчик.

По словам студента 3 курса программы «Цифровое государство» Егора Шиликова, благодаря форуму он убедился, что цифровизация может способствовать укреплению и защите интересов семьи. Так, например, развитие цифровых технологий облегчает доступ к информации о правах семей, предоставляет возможность получения консультаций и помощи в режиме онлайн, а также помогает более эффективно организовать взаимодействие с государственными и муниципальными органами власти, полагает студент.

Традиционные ценности разделяет большинство граждан России, уверены участники форума. По опросам ВЦИОМ 65% семей хотят быть многодетными, а семья и дети – главные ценности в жизни людей. Крепкая благополучная семья обозначена Президентом России, как национальная идея и образ желаемого будущего.

 

Подробнее о форуме: https://oprf.ru/news/demografiya2030-mnogodetnost-kak-natsionalnaya-tsennost

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться