Слушательница программы МРА Академии Александрина Хаитова: «Сотрудничество нашего фонда с ООН поможет особенным детям»

Июнь 8, 2023

Фонд помощи детям «Я особенный» из Свердловской области, которым руководит слушательница программы МРА Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александрина Хаитова, был рекомендован для включения в Экономический и социальный совет при ООН.

Подопечные фонда «Я особенный» – это ребята с разными особенностями развития: аутизм, нарушения речи, СДВГ, синдром Дауна, ЗПР, умственная отсталость, ДЦП. В мае 2023 года фонд начал принимать на обслуживание взрослых, имеющих ментальные и физические нарушения.

Интенсивную и регулярную помощь подопечным оказывает больше 300 специалистов: нейропсихологи, логопеды, дефектологи, игротерапевты, специалисты по ЛФК, психологи. Миссия фонда «Я особенный» – окружить помощью каждую семью, где живет ребенок с расстройством аутистического спектра (РАС) и другими особенностями в развитии.

Очно фонд помогает семьям из Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды, В. Пышмы, Сысерти, Алапаевска, В.Салды, Асбеста, Ирбита. Дистанционно – людям по всему миру. Курсы «Школа Я особенный», которые выпустила команда вместе с экспертами по ABA-терапии (прикладной анализ поведения), изучают русскоговорящие в Аргентине, Канаде, Испании, Германии и странах СНГ. ABA-терапия помогает наладить у особенного ребенка поведение, сформировать мотивацию и навыки в любой важной сфере жизни. Среди кураторов курсов – лучшие поведенческие аналитики из Москвы, Питера, Казани, Чехии.

В феврале этого года фонд вместе с социологами исследовательской компании «Центр поддержки региональных исследований» провел первый в России опрос о доступности помощи семьям, где растут дети с расстройством аутистического спектра. В опросе поучаствовало больше 400 семей со всех уголков страны.

Одна из главных целей команды «Я особенный» – продвинуть идею о создании федеральной программы помощи детям с РАС в России. Программа должна помочь преодолеть препятствия по получению социальной, педагогической и медицинской помощи детям с аутизмом в России. В ходе заседания Экономического и социального совета при ООН 16 мая 2023 года было рекомендовано присвоить консультативный статус 70 организациям со всего мира из 500, подавших заявки.

«Мы очень хотим, чтобы в стране появилась Федеральная программа системной помощи детям с аутизмом, и уверены, что шансы на появление такой помощи увеличиваются, – говорит президент фонда, слушательница программы МРА Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александрина Хаитова, – Мы уже провели большой опрос (итоги будут в июне), а благодаря вступлению в ООН начнём работать с повесткой аутизма на международном уровне. В мире есть уже много доказанных научных методик, технологий, и способов финансирования помогающих сервисов для семьи со стороны государства, которые пока малодоступны детям из России, и многих других стран, кстати, тоже. Мы поможем детям всего мира, и нашим – в первую очередь. Мы очень рады нашему сотрудничеству с ООН! Это дает возможность синхронизировать отечественные проекты с лучшими мировыми достижениями!».

Нравится
Поделиться