В ИГСУ РАНХиГС обсудили вопрос ответственности за налоговые преступления

Июнь 9, 2023

В рамках Международной налоговой конференции «Налоговая неделя РАНХиГС 2023» прошли секции Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ). Участвовали в дискуссиях эксперты московских и региональных вузов.

7 июня 2023 года состоялась панельная дискуссия «Ответственность за налоговые преступления: курс на баланс частных и публичных интересов. Вопросы науки, практики и законотворчества». Организовали обсуждение Высшая школа правоведения совместно с Экспертным центром «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов.

Модерировала встречу член Генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов, доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС, к.ю.н. Екатерина Авдеева.

Предваряя дискуссию, Екатерина Авдеева подчеркнула важность соблюдения баланса частных и публичных интересов в вопросах налоговых преступлений.

«Правительством взят курс на либерализацию, что подтверждается значимыми и системными изменениями в налоговом законодательстве», – отметила эксперт и напомнила аудитории о внесенном Президентом России законе 2020 года, который в три раза поднял пороги сумм, определяющих криминальность деяний, и тем самым вывел из-под удара уголовно-правовой сферы малый и микро-бизнес.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, к.ю.н. Марина Моисеенко отметила значимость дискуссии в свете революционных изменений в сфере налогообложения. Уголовно-правовая политика в этой сфере – гибкое явление, которое должно подстраиваться к изменениям в бюджетно-налоговой политике, социальной трансформации и реакции общества, считает спикер. 

О мерах обеспечения интересов добросовестных налогоплательщиков рассказал председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов. По его словам, в сфере аутсорсинга налогового и бухгалтерского учета предприниматели рискуют столкнуться с недобросовестными поставщиками услуг, в частности, оптимизацией налогообложения через «бумажный НДС». В качестве решения спикер предложил законодательно закрепить  субсидиарную ответственность компании-заказчика и компании-исполнителя по договорам аутсорсинга.

Внимание участников дискуссии привлек вопрос импортных пошлин на товары иностранного производства, дублирующие отечественные. Начальник кафедры информационной безопасности Санкт-Петербургского университета МВД России, к.ю.н., майор полиции Дмитрий Жидков отметил недостаточную поддержку малых  производителей микроэлектроники, не способных пока конкурировать с иностранными поставщиками.

Баланс публичных и частных интересов при определении пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы осветил в своем выступлении управляющий партнер компании «СВТ и партнеры», член Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Сергей Тюхов.

Дискуссию поддержал начальник отдела правового обеспечения и развития компетенций правового управления ФНС России Виталий Гребенников, сделав акцент на сложности выработки единообразных критериев и стандартов добросовестности.  

Заведующая лабораторий информационных таможенно-налоговых технологий СЗИУ РАНХиГС Юлия Тубанова остановились на вопросах цифровизации и осветила проблематику необоснованной налоговой выгоды при операциях с объектами интеллектуальной собственности и результатами интеллектуальной деятельности.

Ведущий научный сотрудник лаборатории исследований налоговой политики ИПЭИ РАНХиГС Виктор Мачехин выступил с радикальным предложением отменить или изменить ст. 54.1 НК РФ, а также «согласовать агрессивные налоговые схемы, которые сейчас находятся вне закона».

Подводя итоги, модератор дискуссии предложила разъяснять налогоплательщикам какие действия и почему могут быть признаны криминальными.

«Осуществить это могут представители делового и научного сообществ, эксперты, правозащитники и  правоохранители, способствуя превенции противоправных действий со стороны бизнеса, – считает Екатерина Авдеева. – Позитивный эффект для общества и государства будет достигнут через увеличение поступлений в бюджет, а бизнес будет получать меньше претензий со стороны налоговых и правоохранительных органов».


Тематика секций, состоявшихся 8 июня 2023 года, – «Нормативные основы и правовые механизмы налогового контроля и налоговой ответственности» и «Налоговое администрирование: современные вызовы и правовые механизмы преодоления» – была сформирована кафедрой государственно-правовых дисциплин ИГСУ РАНХиГС. Модерировали мероприятие профессоры ИГСУ РАНХиГС Наталья Чепурнова, Рита Тория и Инесса Бит-Шабо. Участники представили более 50 докладов.

Предметом дискуссий стали вопросы применения законодательства о налогах и сборах в судебной практике, правовое регулирование отдельных налогов, неналоговых платежей, новеллы налогового законодательства, правовая природа налоговой ответственности и налогового контроля и другие вопросы.

Интерес аудитории вызвали, в частности, процедуры привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений, проблемы и тренды налогового регулирования в эпоху цифровизации,  проблемы реализации полномочий налоговых органов в сфере налогового администрирования и контроля.

Повышенная динамичность налогово-правовой материи и возникновение новейших тенденций предопределила вынесенные на обсуждение проблемы, отметили эксперты. 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться