Тема дня: Автомобильный завод «Урал» представил новый автобус для Арктики

Июнь 9, 2023

Автомобильный завод «Урал» (Челябинская область) в пятницу презентовал гостям Всероссийского форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету» свою инновационную разработку – новую модель арктического автобуса «Урал-427701-75», передает корреспондент ТАСС.

В презентации приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Арктический автобус, который только что презентовали, сможет решать любые задачи [в арктической зоне]. <…> Машина очень актуальна сегодня, когда развивается Северный морской путь», – сказал Текслер во время пленарного заседания.

В пресс-службе Фонда развития промышленности Челябинской области пояснили, что отличительной чертой усовершенствованного образца является каркасно-металлический однообъемный кузов, установленный на раму шасси на виброопорах. В нем с комфортом могут разместиться до 22 пассажиров. Оптимальный температурный режим достигается благодаря улучшенной системе вентиляции и обогрева салона.

По данным фонда, кузов изготовлен с вклеенным остеклением уменьшенной площади с увеличенной толщиной утеплителя панелей. Установленный кондиционер оснащен системой распределения воздушных потоков по рядам сидений. Каждое пассажирское кресло оборудовано usb-розеткой, а откидывающиеся столики оснащены встроенной беспроводной зарядкой.

Транспортное средство предназначено для перевозки пассажиров по временным дорогам, зимникам, при температуре воздуха до 50 градусов мороза. Благодаря применению широкопрофильных шин низкого давления, арктический автобус обеспечивает низкое удельное давление на опорную поверхность. Работа над проектом велась совместно с ЮУрГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

О форуме

Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету» проходит в Челябинске. Пленарная сессия посвящена формированию технологического суверенитета, обеспечивающего научно-техническое и промышленное развитие для создания и поддержки собственных разработок. Свыше 30 предприятий Челябинской области представляют свою продукцию на выставке, проходящей в рамках форума.

1

«Перевозка людей в Арктике – очень важная и актуальная задача, которая осложняется суровым климатом и практически полным бездорожьем. Наличие новых комфортных транспортных средств на Севере повышает качество жизни северян как на работе, так и при поездках. И очень важно, что арктический автобус «Урал-427701-75» – это полностью российская разработка, выполненная в кооперации производственников и вузов. Это наш российский приоритет, наше ноу-хау. Именно сейчас, когда идет интенсивное развитие АЗРФ, поставлена задача по обеспечению СМП необходимым объемом грузов. Такие транспортные средства и позволят улучшить транспортную мобильность на прилегающих территориях, где формируется грузовая база для СМП», – считает Александр Воротников, к.х.н., доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС, координатор Экспертного совета Экспертного центра ПОРА (Проектный офис развития Арктики).

1

«Безусловно, создание арктического автобуса, пригодного для использования при низких температурах – это решение, созвучное сразу нескольким приоритетным задачам государства: развитию отечественного автопрома и Северного морского пути. Мы знаем, что в силу определенной геополитической ситуации, Автоваз, к примеру, за последние два месяца вышел на самые высокие продажи своих автомобилей. Что это, как ни благоприятная ситуация для развития промышленности внутри страны, которую нужно использовать? Особенно когда речь идет о таких крупных стратегических проектах, как Северный морской путь или освоение Арктики, сулящих рост экономики в масштабе страны», – отмечает Дмитрий Масленников, к.э.н., доцент Уральского института управления – филиала РАНХиГС.

Нравится
Поделиться