Российско-итальянское межрегиональное сотрудничество

Март 11, 2016

Директор центра медиаторов ИГСУ Константин Крохин выступил в программе «Репортаж» популярной итальянской радиостанции Radio 24 (Gruppo “Il Sole 24 Ore”), посвященной российско-итальянскому межрегиональному сотрудничеству. Этой же теме было посвящено интервью изданию EURASIAT’X, в котором эксперт рассказал об активном развитии в последние два года проектов на основе принципа MADE with ITALY.

Константин Крохин указал на уникальные возможности для итальянских предпринимателей на огромном российском рынке, о потребностях в итальянских технологиях и ноу-хау в сфере машиностроения, нефтехимии, инфраструктуры и системы общественного транспорта, где традиционно итальянские производители имеют высокое качество и значительный опыт.

Большое внимание Константин Крохин уделил развитию отношений в области производства продуктов питания и переработки сельскохозяйственной продукции, так как нынешнее соотношение курса рубля к евро делает себестоимость товаров, произведенных в России, чрезвычайно низкими. В качестве примера перспективного и выгодного сотрудничества К.В. Крохин рассказал о развитии производства качественного сыра по итальянским технологиям в Республике Башкортостан, занимающей ведущее место в России по производству молока и мяса. Башкортостан окружают промышленные регионы — являющиеся естественными потребителями продукции сельского хозяйства, что предполагает относительно быстрый возврат инвестиций итальянским предпринимателям. Развитие отношений между предпринимателями двух стран сегодня идет активнее в связи с возросшим интересом к сотрудничеству на межрегиональном уровне.

Ярким примером с хорошими результатами является сотрудничество Москвы и Милана, одним из результатов чего стало открытие первого в России проекта «каршеринга» Делимобиль, в котором внедрение итальянского ноу-хау стало возможным благодаря инвестициям итальянского же капитала. Не менее важным примером будет развитие взаимодействия между регионом Ломбардия и Республикой Башкортостан, которые приняли решение о подготовке всеобъемлющего Соглашения о сотрудничестве в области экономики, культуры и спорта. В Ломбардии расположено самое большое количество ведущих инновационных предприятий Италии как в сфере промышленного производства, так и в сфере переработки продукции сельского хозяйства, а Республика Башкортостан обладает одновременно развитой промышленностью и значительным потенциалом в области сельского хозяйства, производства продуктов питания. Партнерство в этой области даст огромный эффект предприятиям и жителям наших регионов.

Константин Крохин в очередной раз выразил уверенность в том, что экономическое взаимодействие между двумя странами имеет шансы не только вернуться на прежние рубежи, но и, с учетом накопившегося опыта, значительно увеличить показатели после преодоления санкционных барьеров.

  • Прослушать аудиозапись можно здесь.
  • Ознакомиться с публикацией издания можно здесь.

 

Крохин Константин Викторович

Крохин Константин Викторович

Директор центра подготовки медиаторов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться