Практико-ориентированный подход: создание проектов участниками летней школы «Управление проектами: методология, инструментарий, методы»

Август 27, 2023

С 21 по 27 августа в Президентской академии прошла летняя школа «Управление проектами: методология, инструментарий, методы». На протяжении четырех дней студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Университета «Туран» посещали разнообразные лекции, вебинары, мастер-классы и интерактивные занятия, которые были направлены на развитие навыка разработки собственного проекта с полным циклом проектного менеджмента от его запуска до внедрения.

Образовательная программа состояла из нескольких проектных блоков:

Блок 1. Мастер-классы: «Управление проектами. Методология, методы и инструменты» от спикера Вадима Сухарева, доцента кафедры управления проектами и программами ИГСУ РАНХиГС, рассказавшего студентам об основной концепции управления изменениями. Это ключевое знание для нового поколения профессионалов, ведь все, что направлено на улучшение государства и бизнеса, реализуется посредством отдельных небольших проектов, а контролировать изменения, с которыми можно столкнуться на этом пути, необходимо для получения нужного результата.

«Продуктовый подход к управлению проектами: как создать ценность для клиента?» от Владимира Оглоблина, экс HRD и T&D компаний Lorus SCM (группа Sollers), Торговые системы ТехноНИКОЛЬ, доцента кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ, РАНХиГС. Спикер рассказал:

«Для того, чтобы создать действительно успешный и эффективный проект необходимо уделять внимание созданию ценности, минимизации затрат, гибкости и обратной связи с клиентом».


Блок 2. Интерактив «Идея проекта: откуда ее взять?!», который вела Юлия Дружинина, доцент кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ РАНХиГС.

«Креатив очень важен в проектном управлении. Необходимо генерировать новые идеи, для того чтобы ваш проект был инновационным и востребованным», – полагает спикер.


Блок 3. Практико-ориентированное занятие «Планирование и бюджетирование проекта: от замысла до реализации». Спикером выступила доцент кафедры управления проектами и программами ИГСУ РАНХиГС, к.э.н. Лариса Егорова. Она отметила высокую подготовку и заинтересованность студентов.

«Бюджетирование и финансовое управление проектом – это немаловажная составляющая грамотного регулирования проектной деятельности», – считает она.

Еще одно впечатлившее участников событие – практикум по записи рекламных роликов проектов команд в медиа-студия ИГСУ РАНХиГС, который провел Денис Прима, режиссёр и креативный продюсер проекта «Худяков Продакшн», YouTube-каналов Fametime TV и Rasstriga.doc. Он рассказал студентам о базовых правилах в этой индустрии.

«Необязательно делать что-то очень сложное и серьезное. Чтобы аудитории запомнился ваш проект, продукт или услуга, нужно делать креативно, по-новому», – также поделился продюсер.


Блок 4. Деловая игра «Команда решает!», от Марии Гитал, бизнес-тренера, основателя и генерального директора Центра обучения и развития TRAINING DAY, эксперта-практика в области корпоративного обучения и личностного развития, сертифицированного коуча Международной федерации коучинга (ACC ICF). По мнению спикера, командная коммуникация – это тот фундамент, на котором сконцентрирована эффективная работа каждого члена проектной группы.


На всех этапах образовательная программа сопровождалась работой в проектных группах под руководством кураторов, где участники придумывали концепцию проекта, составляли бизнес-план, выстраивали стратегию, рассчитывали бюджет проекта, и презентовали его кураторам и членам жюри.

Уверены, что летняя школа «Управление проектами: методология, инструментарий, методы» помогла студентам ИГСУ РАНХиГС и Университета «Туран» комплексно изучить опыт в управлении проектов для применения лучших практик на будущем профессионально пути.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться